Хотели бы переоформить завещание на дарственную, сколько это времени займет и какие документы для этого необходимы?
Есть оформленное завещание на квартиру. Хотели бы переоформить завещание на дарственную, сколько это времени займет и какие документы для этого необходимы? И сколько все это будет стоить?
Уважаемая Альфия!
Переоформлять не надо. Завещатель просто должен составить дарственную на квартиру. Затем переход права собственности и дарение нужно зарегистрировать в Управлении Росреестра (право собственности на недвижимость возникает только с момента гос. регистрации). Для этого нужен договор дарения в трех экземплярах, кадастровый паспорт (делается в бюро технической инвентаризации), свидетельство о праве собственности на квартиру и правоустанавливающие документы на нее, квитанция об оплате гос. пошлины, копии указанных документов (подробнее Вам подскажут в Управлении Росреестра). В управление Росреестра необходимо явиться как дарителю, так и одаряемому. С момента регистрации права собственности завещание в части, касаемой данной квартиры, потеряет силу.
Альфия, завещание на дарственную не переоформляется))) Собственник квартиры, НЕ принимая во внимание составленное им завещание, может подарить принадлежащую ему квартиру, любому лицу. Для этого надо заключить договор дарения квартиры, и зарегистрировать его в УФС. За дополнительной информацией, обращайтесь лично.