Как получить выписку со счета при отказе банка - права и возможности.
Мама вступила в права на счет в Сбербанке открытый на отца. Ее интересует списание (кто, куда) произошедшее когда отец был при смерти т.к. ни она, ни он сделать это не могли. На запрос о предоставлении выписки по счету отказали.. Пишут: В соответствии с п. 1 ст. 857 Гражданского Кодекса Российской Федерации банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
Порядок предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, установлен ст. 26 Федерального Закона от 02.12.1990 №395-1 "О банках и банковской деятельности".
Согласно действующему законодательству информация по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев предоставляется кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном в кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, судам.
При этом, действующее законодательство предоставляет наследникам вкладчика право доступа к сведениям, составляющим банковскую тайну, не в том объеме, которым обладал вкладчик при жизни, а лишь в части, необходимой для наследования.
Получение информации об операциях, проведенных по счету вкладчика при его жизни, является личным неимущественным правом самого вкладчика, которое в силу положений абз. 3 ст. 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации не входит в состав наследства, открывшегося после смерти вкладчика.
Мама в панике... Что делать? Как быть? Как получить эту выписку за определенный день (при его жизни)?
Здравствуйте.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Можете также и в суд подать.