Водитель повредил металлические перила крыльца и пандус дома - возможно ли привлечение к уголовной ответственности?
Здравствуйте Елена!
Водителя, повредившего металлические перила крыльца дома и пандус, принадлежащего управляющей компании, можно привлечь к уголовной ответственности, если будет установлено, совершил ли он эти действия - умышленно, или по неосторожности.
При этом необходимо учесть и сумму причинённого ущерба.
Однако, исходя, из текста Вашего вопроса Елена, водитель повредил детали дома, в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), а любое ДТП - относится к неосторожным действиям, то есть совершённым - не по прямому умыслу.
В данной ситуации, Вы можете ограничиться, только - взысканием материального ущерба, за причинённые повреждения.
Елена, возможно Вы хотели услышать иного ответа, но я, полагаю, что дал Вам ответ, в соответствии с Законом.
А, уголовная ответственность, за умышленные действия в повреждении чужого имущества, виновного лица, наступает, в соответствии со статьёй 167 УК РФ или по статье 168 УК РФ - за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источником повышенной опасности.