Москва, 26.03.2018, 22:03

Утеряна квартира и место проживания ребёнка - кто несёт ответственность и что делать?

Вопрос №14034707 из г. Москва
опубликован 26.03.2018, 22:03
Здравствуйте. Мать ребёнка лишена родительских прав и находится в розыске за злостную неуплату алиментов. Ребёнок был зарегистрирован в её квартире, но проживал по решению суда у меня. Недавно узнал, что каким-то образом она выписалась из квартиры вместе с ребёнком. Продала она квартиру или нет и куда прописала ребёнка мне в МФЦ говорить отказались. На вопрос как человек лишенный родительских прав выписал ребёнка, возложили вину на опеку, мол они запрет на действия с жильём не наложили. В опеке говорят что они таким не занимаются, никаких запретов не накладывают и разрешений на выписку не дают. И вообще это моя обязанность следить за тем, чтобы права ребёнка были соблюдены. Что-то мне подсказывает, что МФЦ, и опека неправы. Или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением в отдел по вопросам миграции отделения полиции по месту регистрации ребенка - пусть разъяснят когда, кто и на каком основании выписал ребенка.

Квартира в собственности была или муниципальная?

26.03.2018, 22:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь с жалобой в прокуратуру для проверки по факту нарушения прав несовершеннолетнего ребёнка, и виновные быстро найдутся.

26.03.2018, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) - для изучения.

Выписку из Росреестра по квартире закажите в МФЦ и увидите собственника.

Если у ребёнка не было доли в квартире, то регистрация ничего ему не даёт, т.к. мамаша снялась с регистрации, а согласно ч.2 ст.20 ГК РФ ребёнок должен быть до 14 лет зарегистрирован с опекуном, то миграция снимет ребёнка с регистрации. Вы сами нарушили Закон. При наличии долга по алиментам пристав был обязан выставить в Росреестр запрет на регистрационные действия. К приставам знакомиться с материалами ИП.

27.03.2018, 05:56

Не ввязывайтесь в это грязное дело. Радуйтесь, что ребенок с Вами. Что Вам еще нужно?!

27.03.2018, 13:36

Подал на алименты в 2012 году. Денег до сих пор нет.

Прокуратуру нарушений не видит.

Квартира была в собственности.

26.03.2018, 22:46

Можно проверить продана квартира или нет, и если продана - попытаться оспорить сделку. Только что даст ребенку регистрация в этой квартире, если она в собственности. Ну, допустим получится добиться восстановления регистрации, но это только до совершеннолетия. Потом оснований для сохранения регистрации уже не будет.

26.03.2018, 22:58