Пользователь 9111.ru

Как застраховаться при продаже комнаты в коммуналке и покупке другого жилья - что прописать в договоре, чтобы избежать выселения и проблем с регистрацией?

Продаю соседке комнату в комуналке, а сам покупаю другое жилье, которое освободят через месяц-полтора, там тоже встречка. Все сделки разрознены. Что нужно прописать в договоре купли-продажи с соседкой, чтобы она меня не выставила из комнаты и не сняла с регистрации через суд сразу же, как получит свидетельство о регистрации? На словах она готова подождать, но на деле может обратиться в суд, чтобы меня сняли с рег-ции или денег не даст пока не увезу мебель, не снимусь с учета. А если не будет денег-то я не смогу оплатить встречку. Что в таком случае нужно и можно прописать в договоре, какие фразы, чтобы освободить комнату тогда, когда для меня освободят другое жилье? Как себя в таком случае можно застраховать? И могут ли в нашем государстве снимать с рег. учета, если по новому месту жительства тебе еще негде регистрироваться? Есть ли для меня подводные камни? Спасибо!
Лучший ответ

Прописать соответствующие условия. В общем-то даже если соседка на следующий день после регистрации побежит в суд, раньше чем месяца через полтора вопрос не решится.

Михаил Сергеевич, в договоре нужно предусмотреть условие снятия продавца с регистрационного учета по адресу продаваемой конаты. Сколько времени Вам надо на выписку? Когда это произойдет? Согласуйте в покупателем комнаты эту дату, и укажите в ДКП,

Михаил Сергеевич,

Заключите с соседкой предварительный договор купли-продажи, и заплатите некую сумму в виде аванса. Если необходима помощь - обращайтесь лично.