Мегион, 27.03.2018, 08:19

Исковое заявление о восстановлении родительских прав биологического отца и усыновлении дочери

Вопрос №14035599 из г. Мегион
опубликован 27.03.2018, 08:19
Как правильно написать исковое заявление. У одного моего знакомого имеется дочь от первого брака 2005 г.р. Брак распался. В 2009 году, его бывшая жена выходит второй раз замуж. Новоиспеченный муж через суд удочеряет девочку. Все было хорошо, но в 2013 году и этот брак распался. Новоиспеченный папа уезжает в другой город, а мать в 2016 году лишают родительских прав и заставляют выплачивать алименты. Все это время девочка жила с бабушкой, но биологический отец всегда ей помогает. Вопрос состоит в том, биологический отец хочет усыновить обратно на себя родную дочь, как правильно составить исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Девочку удочеряют, а не усыновляют. Это может сделать только посторонний, не родной ребенку человек. Если отец не был лишен родительских прав, то он может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Если он был лишен родительских прав судом, то подает иск о восстановлении родительских прав. Надо обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они составили свое заключение и поддержали позицию отца в суде. Но сначала попробуйте договориться с бабушкой мирным путем.

27.03.2018, 08:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд не об удочерении, а о восстановлении родит. Прав или определении места жительства ребенка (в зависимости от того, был лишен отец биологический родит. Прав или нет).

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

27.03.2018, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Отец не был лишен родительских прав и всегда и во всем помогал своему ребенку, да и бабушка сама настаивает на том, что бы отец оформил ребенка обратно на себя, так как переживает, что после смерти девочку могут забрать в детский дом.

27.03.2018, 08:41

Тогда ситуация легче, нужно обратиться в суд с требованием в исковом заявлении об определении места жительства ребенка.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

27.03.2018, 08:43