Что возразить по поводу требования наложить арест на квартиру, поскольку я якобы угрожаю ей распорядиться?
Во-прервых, вы неправильно указали - приватизирована квартира и в то же время по договрору продажи. Это очень важно. Поскольку приватизированная принадлежала бы полностью отцу. Если же куплена во время брака, то половина принадлежит супруге.
Но на выдел супружеской доли ею пропущен срок исковой давности 3 года. Поэтому если это требование есть, то вам нужно написать ходатайство о применении срока исковой давности.
Что касается отказа от обязательной доли. Рассмотрение дела должно происходить по ГК РСФСР 1964 года.
Отказ от наследства дейтствительно возможен только в течение 6 месяцев - этот отказ не соответствует закону, поэтому вероятно, что будет признан недействительным.По такой сделке срок исковой давности 10 лет. К другим основаниям , которые она указывает - срок 1 год. Но если у нее требование основано на незаконности, то остальное уже не имеет значения.
А принятие наследства у нее было - фактическое - она проживала в квартире.
В связи с этим ваша мать будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Она составит 2/3 от ее законной доли. Если наследников по закону 2, то ее доля составляет1/3 от квартиры. Видимо наследников не 2.так как она указывает другое число. - посчитатйе всех наследников по закону 1 очереди - супруга, все дети, родители, внуки только по праву представления за умершего родителя - у них 1 доля умершего, некоторые иждивенцы. После определения на сколько частей делилось бы наследство по закону вы получаете законную долю матери - от этой доли посчитайте 2/3.
Арест на квартиру накладывается при таких делах - ничего возразить вы не сможете.