Курск, 27.03.2018, 09:01

Уволена по собственному желанию и столкнулась с обвинением в недостаче - Как поступить дальше?

Вопрос №14035738 из г. Курск
опубликован 27.03.2018, 09:01
Была уволена по собственному желанию. Через две недели после увольнения мне сообщили, что на момент моей работы была выявлена недостача в размере 19000 тысяч рублей. Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если претензии обоснованные и могут быть подтверждены документально, возможен вариант обращения бывшего работодателя в полицию с заявлением о присвоении вверенного имущества (ст. 160 Уголовного кодекса РФ). Если на Вас решили просто списать просрочку и другие убытки, пусть реализуют своё право судебной защиты, т.е. вручат Вам претензию, обращаются в суд (в данном случае - мировой) и доказывают свою правоту. Вам, если Вы ничего не брали, делать ничего не надо. В противном случае - можете попробовать договориться с бывшим работодателем. Решать Вам, исходя из действительной ситуации.

27.03.2018, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Таким образом часто работодатели "сваливают" на работников. Нужно подробно знать тонкости Вашего дела, огромное значение имеет, как это все оформлено документально и т.п..

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

27.03.2018, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Работала бухгалтер-кассиром. Перед увольнением сдала кассу Гл. Бухгалтеру. После увольнения, через две недели мне сообщили, что на момент моей работы была выявлена недостача в размере 19000 тыс. Рублей. Мне угрожают судом. Какие мои действия?

27.03.2018, 09:31

Во-первых, ничего не подписывайте, даже если будут принуждать, в том числе, что признаете это своим долгом и т.п.

во-вторых, если вызовут в офис - записывайте разговоры на диктофон.

В-третьих, важно: Вас устно по телефону уведомили или прислали какой-то документ?

27.03.2018, 09:38