Калининград, 27.03.2018, 10:13

Возможно ли взыскание алиментов за все годы после развода?

Вопрос №14036008 из г. Калининград
опубликован 27.03.2018, 10:13
В 2003 году жена подала на алименты по моей прозьбе. У нее есть судебный приказ. В 2012 году мы развелись, до этого жили в браке, как обычная семья. После развода плачу алименты по договоренности. Сейчас она хочет взыскать алименты за все года. Мне никто и никогда ничего не присылал, не начислял. У приставов никаких долгов нет. Это возможно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! А вы как платили через банк или в руки отдавали. Если второй вариант - то она может взыскать алименты за прошлый период, но не более чем за три года.

27.03.2018, 10:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Александр.

Согласно информации, изложенной в ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть переданы на исполнение в течение трех лет с даты их создания. Из этого можно сделать вывод: срок действия судебного приказа составляет не более трех лет. Судебный пристав не откроет исполнительное производство по приказу, оформленному более трех лет назад.

Также нужно понимать есть ли у Вас документы, подтверждающие оплату алиментов после развода? Может быть свидетели?

Однако более точно можно ответить имея на руках исковое заявление.

Подумайте, возможен ли вариант заключения мирового соглашения?

27.03.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тогда у вас есть все шансы сформировать достойную позицию.

Соберите все квитанции, подготовитесь к процессу.

Если нужна более конкретная консультация, то обращайтесь лично, посмотрим документы.

27.03.2018, 11:14

Да, такие подонки, как Ваша жена, встречаются. Дай им волю, они вообще Вас ограбят до нитки, а Вас на кладбище выкинут.

Если Вы собирали расписки от нее в получении денег, то Вам ничего не грозит. Если же нет, то придется искать доказательства, либо уходить в глухую, вообще перестав ей что-либо платить, а имущество переписать на доверенных лиц.

Предупредите ее, что если она начнет требовать у государства, чтобы он Вас ограбило за все прошлые годы, то она не получит вообще ничего. Это может подействовать. Естественно, нужно самим быть готовым к тому, чтобы она ничего не получила.

27.03.2018, 13:18

Пристав будет рассчитывать задолженность по алиментам за 3 года предшествующих подаче ему СП (ч.1 ст.113 СК РФ). Если не докажете, что платили алименты, то долг по средней ЗП в РФ на день расчёта задолженности будет вычисляться - www.gks.ru

Вам для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

А Сп может предъявляться до исполнения ребёнком 18 лет + 3 года после совершеннолетия (ч.4 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

27.03.2018, 18:46

Доброго времени суток.

Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Если вы производили оплату алиментов по договоренности, то это необходимо подтвердить документально. Доказательством этого может служить квитанция о банковском переводе, в которой указано назначение платежа или расписка о получении денежных средств, в которой должно быть отражено в каком количестве были переданы денежные средства в качестве алиментов и за какой период.

28.03.2018, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!! Отлично

Платил через банк, есть квитанции и расписки.

27.03.2018, 10:42