Возможно ли взыскание алиментов за все годы после развода?

В 2003 году жена подала на алименты по моей прозьбе. У нее есть судебный приказ. В 2012 году мы развелись, до этого жили в браке, как обычная семья. После развода плачу алименты по договоренности. Сейчас она хочет взыскать алименты за все года. Мне никто и никогда ничего не присылал, не начислял. У приставов никаких долгов нет. Это возможно? Спасибо.
Лучший ответ

Доброго времени суток! А вы как платили через банк или в руки отдавали. Если второй вариант - то она может взыскать алименты за прошлый период, но не более чем за три года.

Жму руку, спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Александр.

Согласно информации, изложенной в ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть переданы на исполнение в течение трех лет с даты их создания. Из этого можно сделать вывод: срок действия судебного приказа составляет не более трех лет. Судебный пристав не откроет исполнительное производство по приказу, оформленному более трех лет назад.

Также нужно понимать есть ли у Вас документы, подтверждающие оплату алиментов после развода? Может быть свидетели?

Однако более точно можно ответить имея на руках исковое заявление.

Подумайте, возможен ли вариант заключения мирового соглашения?

Спасибо за помощь!

Тогда у вас есть все шансы сформировать достойную позицию.

Соберите все квитанции, подготовитесь к процессу.

Если нужна более конкретная консультация, то обращайтесь лично, посмотрим документы.

Да, такие подонки, как Ваша жена, встречаются. Дай им волю, они вообще Вас ограбят до нитки, а Вас на кладбище выкинут.

Если Вы собирали расписки от нее в получении денег, то Вам ничего не грозит. Если же нет, то придется искать доказательства, либо уходить в глухую, вообще перестав ей что-либо платить, а имущество переписать на доверенных лиц.

Предупредите ее, что если она начнет требовать у государства, чтобы он Вас ограбило за все прошлые годы, то она не получит вообще ничего. Это может подействовать. Естественно, нужно самим быть готовым к тому, чтобы она ничего не получила.

Пристав будет рассчитывать задолженность по алиментам за 3 года предшествующих подаче ему СП (ч.1 ст.113 СК РФ). Если не докажете, что платили алименты, то долг по средней ЗП в РФ на день расчёта задолженности будет вычисляться - www.gks.ru

Вам для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

А Сп может предъявляться до исполнения ребёнком 18 лет + 3 года после совершеннолетия (ч.4 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Доброго времени суток.

Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Если вы производили оплату алиментов по договоренности, то это необходимо подтвердить документально. Доказательством этого может служить квитанция о банковском переводе, в которой указано назначение платежа или расписка о получении денежных средств, в которой должно быть отражено в каком количестве были переданы денежные средства в качестве алиментов и за какой период.

Спасибо!!! Отлично

Платил через банк, есть квитанции и расписки.