Вопросы по алиментам - как подать на снижение, размер госпошлины и обжалование решения суда
Вам можно не подавать самостоятельного искового заявления, а написать возражение на иск супруги с указанием всех обстоятельств, свидетельствующих и неправомерности требования об уплате алиментов в размере 25% от заработка.
Это ваши проблемы, т.к. бывшая в соответствии со ст.81 СК РФ взыскала с вас алименты в размере 1/4 от всех доходов. Взыскивайте на детей алименты тоже, а если мать умерла, то пенсия по потере кормильца всем троим д.б. оформлена. Если вы содержите детей и платите ещё бывшей на них алименты, то давно нужно было отменять их, и взыскивать алименты с матери детей. Вам не снизят размер алиментов и не отменят их, и даже не тратьте денег на юристов.