Как лишить отца родительских прав в случае отсутствия общения и невыплаты алиментов?

Вопрос №1403642 из г. Москва
опубликован 22.09.2011, 20:38
Хотелось бы узнать о судебных перспективах следующего дела. Я в разводе с 2005 года. После развода бывший муж уделял внимание ребенку первое время (как это обычно и бывает). К настоящему времени отец с ребенком не общается вообще, уже 2-3 года (кстати, живем в соседних домах), не платит алименты с марта (7 месяцев), ссылаясь на отсутствие работы (отговорки, хотел бы найти работу - нашел бы). Хотелось бы узнать у практикующих юристов, реально ли в моей ситуации лишить отца родительских прав, т.к. отцом он является лишь номинально, по документам ребенка, и участия в воспитании вообще не принимает. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст69СК РФ Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований лишения родительских прав.В ПРИЦЫПЕ РЕАЛЬНО.

22.09.2011, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Екатерина, если Вы приняли решение обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав, то обращайтесь. Оснований у Вас достаточно. Далее, всё будет зависеть от органов опеки и попечительства, от стороны ответчика, и от суда.

22.09.2011, 20:41

В Вашей ситуации могут быть 2 основания лишения родительских прав:1)уклонение от уплаты алиментов;2)не участие в воспитании ребенка.Если отец не будет активно бороться за свой права,то есть шанс на лишение.Лучше привлечь к участию в процессе юриста с первых шагов,чтобы не совершить ошибки.

22.09.2011, 20:41

Уважаемая Екатерина, г. Москва!

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеются выше перечисленные основания

для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам удачи в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2011г

20:44 моск. вр.

22.09.2011, 20:44

Екатерина, добрый вечер!

Отвечаю Вам как практикующий юрист по указанной категории дел.

Факт неуплаты алиментов никогда не будет являться основанием для лишения родительских прав отца несовершеннолетнего ребенка.

При таких нарушениях, законом установлены иные меры принуждения и наказания.

А вот, как Вы верно заметили, факт длительного нежелания участвовать именно в воспитании ребенка будет иметь очень существенное значение, даже, скорее, основное.

Есть единственный нюанс: когда при лишении родительских прав папы начинают резко "каяться", "клясться в любви к ребенку", суд может посчитать лишение нецелесообразным.

Поэтому, очень много зависит от личности отца и от субъективного мнения участников процесса, а это: ни много, ни мало, кроме истца и ответчика: - прокурор, орган опеки и попечительства, как правило, свидетели.

В моей практике был случай, когда папу лишили родительских прав после того, как он в течение года не интересовался жизнью ребенка.

Он возражал.

Тем не менее, наш иск был удовлетворен. Но это - не аксиома. Каждая ситуация - индивидуальна.

Всего доброго,

С уважением,

22.09.2011, 20:47

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

22.09.2011, 22:04

Екатерина! Все мои коллеги Вам ответили правильно ! Однако для того чтобы железобетонно Б.М. был лишен родительских прав Вам необходимо 1.Добиться через суд.приставов возбуждения уголовного дела по ст.157 УК РФ(если алименты платит по решению суда),2.дождаться когда Вашему ребенку исполнится 10 лет и его мнение будет основным при решении вопроса судом . Ну а при продаже квартиры Вам ответили правильно Б.М. к данной квартире не имеет отношение,условия для ребенка не ухудшатся (по заключению опеки) и Вы как законный представитель Вправе представлять интересы своего ребенка при совершении договора купли -продажи квартиры Удачи!

23.09.2011, 13:16

Выходя в суд, мне нужно быть уверенной в удовлетворении иска. Почему? Дело в том, что уже после развода, через 3 года, мной и ребенком была получена муниципальная квартира, которая впоследствии была приватизирована в равных долях. Сейчас у меня уже другая семья, скоро ухожу в декретный отпуск. Соответственно, хотелось бы расширить жил. площадь, но, насколько мне известно, при продаже доли ребенка необходимо согласие обоих родителей (хотя, отец никакого отношения к квартире не имеет...) Бывший муж, судя по его хамскому отношению и поведению, может встать в позу, согласия не дать и тогда вся семья окажется заложником его желания-нежелания... Вот такая ситуация.

23.09.2011, 07:50

обращайтесь.могу участвовать в процессе,если это москва.89162950589

23.09.2011, 08:56

Екатерина,согласия отца ребенка на продажу ее доли в общей долевой собственности на квартиру не требуется, так ка он никакого отношения к этой квартире не имеет. Возможность продажи Вашей квартиры будет зависеть от органа опеки и попечительства. Если при продаже Вашей квартиры и покупке новой жилищные условия Вашего ребенка будут улучшены, то проблем с продажей квартиры не будет, если же жилищные условия ребенка ухудшаются, то вероятнее всего орган опеки и попечительства не даст согласия на данную сделку.

С уважением, Шмелев Константин Егорович, т. 8 967 173 49 77

23.09.2011, 12:10

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

23.09.2011, 12:12