Моя семья находится под контролем тирана - как помочь безопасно?
Напрасно вы собираетесь себя винить. Быть или не быть жертвой тирана-выбор вашей родственницы. Нравится ей такая жизнь,-пусть живет. И ни один юрист, и ни один психолог, ее не переделают. Измениться может только она сама.
Если все-таки ваша родственница решит развестись с мужем,-тогда юристы смогут помочь. Вплоть до того, что без присутствия вашей родственницы решат вопросы с разводом в суде. Так же, может возникнуть необходимость в подаче иска о разделе совместно нажитого в браке имущества, об определении места жительства детей, о взыскании алиментов на содержание детей, и т.д. По всем фактам физического насилия, следует обращаться в полицию с заявлением.
Здравствуйте. К огромному горькому сожалению, семейная тирания не редкость. Боязнь, что будет еще хуже, если что-то предпринять, ведет к плачевным последствиям, поскольку в практике псхологов и криминалистов - хуже бывает только тогда, когда не предпринимать ничего. Но здесь решаться нужно самой Вашей родственнице. Не от страха, о своем страхе нужно забыть, а в защиту детей, которые живут в таких жутких условиях, видят, как унижают мать. В последствии - поломанная психика и жизнь. Мать должна бороться за физическое и психологическое здоровье своих детей - она должна быть примером бесстрашия и безграничной любви, вплоть до самопожертвования своими страхами. Оставаясь рядом с тираном она рискует своей жизнью, жизнью детей. Часто, женщины не выдерживают унижений и побоев и сами оказываются на скамье подсудимых. Выход только один. Уезжать. Не вести с ним никаких переговоров, не вести с ним никаких дел - расторжением брака, определением места жительства детей, разделом имущества заниматься через представителеЙ - будь то юрист/адвокат или родственник. Общение к минимуму. Не оставлять адресов и телефонов. И поверьте, когда пройдут все суды, приблизительно через пол-года год, он переключится накого-то другого. Она и дети, как объекты истязательств перестанут быть ему интересны - ведь именно ее страх, питает его. На алименты можно сразу не подавать или же напротив - зафиксировать факт побоев - довести дело до суда, на основании приговора лишить его родительских прав, чтоб он не имел права приближаться к детям, при лишении прав, он не будет освобожден от обязанности уплачивать алименты. Как ни прискорбно, но жертвы домашнего насилия становятся зависимы - разум напрочь отказывается осознавать все риски и последствия - именно для этого рекомендуется делать паузу - уезжать на время, не менее полугода из обстановки. Менять место работы и условия жизни. На второй месяц начинается ломка. Потом разум начинает трезветь. Но все это нужно пройти и осмелиться сделать хотя бы первый шаг. Никакие жалобы в органы опеки не помогут, если продолжать контактировать с тираном. Уже потом, когда произойдет такое отрезвление "разлукой", можно будет начинать судебные тяжбы - к ним нужно быть морально готовой, перестать бояться. Трезвыми на ситуацию глазами окажется, что не так уж он и страшен - он просто трус и слабак, потому что не способен "воевать" с равными, он способен только на войну со слабой женщиной и детьми. Когда придет это осознание - все станет простым и понятным. Именно в этот период с его стороны, скорее всего, будут слезы, стояния на коленях и умаление простить, вернуться, обещая, что все будет иначе и он больше так никогда не поступит, что он все понял. Нльзя в это верить - ничего не изменится. Как только она даст слабинку, вновь поверив - все продолжится с бОльшей силой. Поскольку он будет уверен - получилось продавить один раз - получится и в поледующие. В таком случае "отвязаться" будет сложнее - период разрешения ситуации затянется. Опять же повторюсь - Вы никак помочь не сможете, если она сама не хочет (полагая, что не может) себе помогать. А насчет "убьет"-если она покажет свой характер и прервет все это - не убьет. А вот если будет продолжать терпеть...