Женщина приобрела квартиру в Болгарии, закрыла счет в Болгарском банке и уведомила налоговую, однако ее потребовали оплатить штраф в другой налоговой - что делать?

Вопрос №14036524 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.03.2018, 17:33
Добрый день всем! Помогите, пожалуйста разобраться в следующей жизненной ситуации: в 2012 году женщина приобрела в Болгарии квартиру. Расчет происходил на счет в Болгарском банке. В этом же году она уведомила налоговую службу№1 о том, что у нее открыт счет в иностранном банке. Как только она провела сделку в этом же 2012 году она закрыла счет и уведомила о закрытии налоговую №1,отправив им письмо Почтой Росси. До настоящего момента (февраля 2018 года) ее никто никогда по этому вопросу больше не беспокоил. За тот период (в 2014 году) она переехала, прописалась уже в другом районе одной и той же области и прикрепилась к налоговой №2. Недавно ей позвонила инспектор этой налоговой (налоговой №2) и сказала, что у них нет от нее информации о движении средств по иностранному счету и потребовала оплатить образовавшийся штраф, ссылаясь на Постановление Правительства №1365 от 12.12.2015. Женщина ей объяснила, что уведомляла налоговую №1.Инспектор парировала, что отметки об этом в базе у них не стоит и что базу налоговой №1 они получили только недавно. Женщина не согласна с начисленным штрафом. Но подтверждения о том, что она уведомляла о закрытии счета налоговую №1 у нее не сохранилось. Должна ли она оплачивать штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 113 Налогового кодекса Российской Федерации

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Иными словами, штраф не платить, а если вынесут судебный приказ, то отменить его. При подаче иска сослаться на срок давности.

Спустя столько времени не она должна доказывать, а ее вину в совершении налогового правонарушения должны доказать, уложившись в сроки давности.

27.03.2018, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если подтверждения не сохранилось, то проблематично будет доказать, что она уведомляла. Ищите документы.

О недопустимости формального подхода в оценке доказательств в налоговом споре заявлял и Конституционный Суд РФ (пост. КС РФ от 14.07.2003 № 12-П).

Все документы и сведения, подтверждающие обстоятельства налогового правонарушения, должны содержаться в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 8 ст. 101 НК РФ).

www.garant.ru

Либо тогда уже если не найдете, то придется искать иные основания для отмены этого штрафа. Например, нарушения, которые могут быть допущены налоговым органом при процедуре привлечения к ответственности.

27.03.2018, 17:36

Штраф обязана оплатить. Если он назначен. Другое дело, что у лица есть право оспаривания штрафа.

Нужно искать документы. Чтобы доказать свою правоту. Если не найдет - доказать будет ей невозможно.

Все документы и сведения, подтверждающие обстоятельства налогового правонарушения, должны содержаться в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 8 ст. 101 НК РФ).

27.03.2018, 17:43

Если сохранились документы, о том, что она уведомляла об открытии и закрытии счета, то никаких штрафов платить не надо. То что не внесено в базу, это не ее вина, это недоработки налоговой службы, они имеют достп к базе данных, но не эта женщина. Надо получить данное постановление о наложении штрафа и обжаловать его в течении 10 суток в суд в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ.

27.03.2018, 17:46

Здравствуйте. Да. Должна. Требование проводить расчеты по валютным операциям только через счета в российских банках существует с 2004 г. Оно касается не только граждан России, но и проживающих в РФ иностранцев, которые за год ни разу не выезжали за пределы страны. Исключение сделано лишь для проживающих за рубежом россиян, ни разу за год не приезжавших в Россию Далее Такая валютная операция незаконна по ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле в Российской Федерации». КоАП РФ (ч. 1 ст. 15.25) предусматривает штраф от ¾ до одного размера суммы незаконных операций. Желаю удачи. В.

27.03.2018, 17:53

Здравствуйте! Не надо ничего платить, то, что налоговая свою базу не сохранила, это её проблема, пусть в суд подают. А там заявите о пропуске срока давности НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

27.03.2018, 18:10

---Здравствуйте уважаемый посетитель, пишите заявление в налоговый орган и просите списать задолженность по налогам сoглacнo зaкoнa № 436-ФЗ oт 28.12.2017 г., пoдпиcaнным В.В. Пyтиным, нaчинaя c янвapя 2018 гoдa c гpaждaн (физичecких лиц) и индивидyaльных пpeдпpинимaтeлeй нaчнyт cпиcывaть зaдoлжeннocть пo cтpaхoвым взнocaм (cт. 11), нaлoгaм (cт.12) и cooтвeтcтвyющим им cyммaм пeни и штpaфoв.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2018, 20:21

Господа, ну почему же тогда ее ни разу не дернула налоговая за с

все это время (с 2012 по 2018 год)! Ведь если они видели, что у нее иностранный счет, и что она не подает сведения, то они ТОГОДА! (в 13,в 14,15,в 16,в 17 годах) уже должны были побеспокоить всякими постановлениями! Женщина на инвалидности, ехать сама не может за справкой из Болгарского банка и в Болгарию больше не собирается. НУ КАКИЕ ТО СРОКИ ДАВНОСТИ ДОЛЖНЫ СУЩЕСТВОВАТЬ?

27.03.2018, 18:07

Если Вы обратили внимание на мой предыдущий ответ, то согласно пункту 1 статьи 113 Налогового кодекса такие сроки давности существуют:

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Такчто налоговикам имеет смысл напомнить о применении сроков давности, если они о них забыли.

27.03.2018, 18:06

Конечно существует срок давности и предусмотрен он НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Поэтому, пусть ФНС в суд подает, если желает, а там надо будет заявить о пропуске срока давности. Скорее всего, сначала они подадут заявление на выдачу судебного приказа, на который надо подать возражение. Может до искового производства и не дойдет.

27.03.2018, 18:15

Вы не волнуйтесь. Все сроки давности, предусмотренный ст 197 ГК РФ и 113 НК РФ прошли. Это теперь не Ваша проблема. Если налоговая попытается взыскать, то суд ей откажет. Вот и всё.

27.03.2018, 18:17

Тут можно только гадать почему ее ранее не уведомляли и не привлекали к административной ответственности. Взять это постановление и сходить в налоговую, но не пропустить срок обжалования.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

27.03.2018, 18:21

---Здравствуйте уважаемый посетитель, пишите заявление в налоговый орган и просите списать задолженность по налогам сoглacнo зaкoнa № 436-ФЗ oт 28.12.2017 г., пoдпиcaнным В.В. Пyтиным, нaчинaя c янвapя 2018 гoдa c гpaждaн (физичecких лиц) и индивидyaльных пpeдпpинимaтeлeй нaчнyт cпиcывaть зaдoлжeннocть пo cтpaхoвым взнocaм (cт. 11), нaлoгaм (cт.12) и cooтвeтcтвyющим им cyммaм пeни и штpaфoв.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2018, 20:23

А как здесь стыкуется Постановление Правительства №1365 от 12.12.2015 г.? Инспектор кричит, что она может ее привлечь за предыдущие два года. Женщина парирует: за что? Она в 12 году подала сведения о закрытии счета в предыдущую налоговую и больше не обязана была ничего подавать. Почему в базе у предыдущей налоговой не отмечено-не ее вина. Если они видят, что не отмечено, должны были хоть раз письмом уведомить об обязанности подавать сведения. Но таковых писем она не получала. А так как 3 года уже прошло два раза, она не сохранила сведения (чек из ПОЧТА РОССИИ) об отправке информации по закрытию счета.

27.03.2018, 18:24

Почему в базе у предыдущей налоговой не отмечено-не ее вина

А чья же это вина, у них бардак, а виноваты граждане, интересная позиция.

27.03.2018, 18:37

Закон обратной силы не имеет. Постановление правительства тоже. Если сделка была в 2012 году, то ни о какой ответственности речи быть не может (п.1 статьи.113 НК РФ).

Тем более что ее вины здесь нет.

27.03.2018, 18:38

В налоговой вечный бардак, мне транспортный налог лет 10 высылали на машину, которую угнали давно, даже в суд пытались подать, отбился наконец то от них. Ничего они не добьются, не переживайте, нервы потрепят только.

27.03.2018, 19:06