Женщина приобрела квартиру в Болгарии, закрыла счет в Болгарском банке и уведомила налоговую, однако ее потребовали оплатить штраф в другой налоговой - что делать?

Добрый день всем! Помогите, пожалуйста разобраться в следующей жизненной ситуации: в 2012 году женщина приобрела в Болгарии квартиру. Расчет происходил на счет в Болгарском банке. В этом же году она уведомила налоговую службу№1 о том, что у нее открыт счет в иностранном банке. Как только она провела сделку в этом же 2012 году она закрыла счет и уведомила о закрытии налоговую №1,отправив им письмо Почтой Росси. До настоящего момента (февраля 2018 года) ее никто никогда по этому вопросу больше не беспокоил. За тот период (в 2014 году) она переехала, прописалась уже в другом районе одной и той же области и прикрепилась к налоговой №2. Недавно ей позвонила инспектор этой налоговой (налоговой №2) и сказала, что у них нет от нее информации о движении средств по иностранному счету и потребовала оплатить образовавшийся штраф, ссылаясь на Постановление Правительства №1365 от 12.12.2015. Женщина ей объяснила, что уведомляла налоговую №1.Инспектор парировала, что отметки об этом в базе у них не стоит и что базу налоговой №1 они получили только недавно. Женщина не согласна с начисленным штрафом. Но подтверждения о том, что она уведомляла о закрытии счета налоговую №1 у нее не сохранилось. Должна ли она оплачивать штраф?
Лучший ответ

Согласно пункту 1 статьи 113 Налогового кодекса Российской Федерации

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Иными словами, штраф не платить, а если вынесут судебный приказ, то отменить его. При подаче иска сослаться на срок давности.

Спустя столько времени не она должна доказывать, а ее вину в совершении налогового правонарушения должны доказать, уложившись в сроки давности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если подтверждения не сохранилось, то проблематично будет доказать, что она уведомляла. Ищите документы.

О недопустимости формального подхода в оценке доказательств в налоговом споре заявлял и Конституционный Суд РФ (пост. КС РФ от 14.07.2003 № 12-П).

Все документы и сведения, подтверждающие обстоятельства налогового правонарушения, должны содержаться в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 8 ст. 101 НК РФ).

www.garant.ru

Либо тогда уже если не найдете, то придется искать иные основания для отмены этого штрафа. Например, нарушения, которые могут быть допущены налоговым органом при процедуре привлечения к ответственности.

Штраф обязана оплатить. Если он назначен. Другое дело, что у лица есть право оспаривания штрафа.

Нужно искать документы. Чтобы доказать свою правоту. Если не найдет - доказать будет ей невозможно.

Если сохранились документы, о том, что она уведомляла об открытии и закрытии счета, то никаких штрафов платить не надо. То что не внесено в базу, это не ее вина, это недоработки налоговой службы, они имеют достп к базе данных, но не эта женщина. Надо получить данное постановление о наложении штрафа и обжаловать его в течении 10 суток в суд в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ.