Благовещенск, 27.03.2018, 23:41

У меня имеется задолженность по ЖКХ и есть ребенок на опеке, может ли опека забрать ребенка из за долгов?

Вопрос №14036587 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.03.2018, 23:41
У меня имеется задожность по жкх и есть ребенок на опеке, может ли опека забрать ребенка из за долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может забрать опека ребенка. Наличие долга не является таковым основанием. Вы рискуете только тем, что с Вас взыщут долг, по иску ЖКХ, ст.308 ГК РФ.ст.69, 70 СК РФ.

27.03.2018, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, наличие задолженности по ЖКХ не является основанием для лишения родительских прав согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ.

27.03.2018, 23:43

Вам надовали тут не верных ответов. Ребенка забрать могут, обьясняю, придут коммунальщики и за неуплату сначала отключат свет, потом воду, газ. Следом придет опека изаберет ребенка, так как Вы не можете обеспечить ему нормальных условий жизни.

28.03.2018, 00:15

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего исключать нельзя, при отсутствии у вас собственного дохода, ни кто не позволит вам жить на те средства, которые государство выделяет на содержание ребёнка под опекой. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.03.2018, 09:12

Это за свет и газ, а за квартплату долг, газа у нас нет, свет оплачивается.

28.03.2018, 01:09

При разрешении вопроса о лишении родительских прав не важно, за что у Вас долг. Тут работают статьи 69-70 Семейного кодекса РФ. Да и при наличии долга можно переехать в съемное жилье либо в другом место при его наличии, если опека заинтересуется Вами, где будут нормальные условия для детей. Ну а долг лучше погасить, т.к. его все равно имеют право взыскать.

28.03.2018, 08:43

Елена! Я частично СОГЛАСЕН с Мингазовым Ю.С. - лишение ОПЕКУНСТВА станет следствием того, что управляющая компнания подаст ИСКОВОЕ заявление в суд о взыскании с вас задолжности, а также наложении АРЕСТА НА ДАННУЮ КВАТРИРУ в счет оплаты задолжности.

Сдесь приведены аналогичные случаи ВЫСЕЛЕНИЯ -

tsargrad.tv

После того как НАЛОЖАТ АРЕСТ НА КВАРТИРУ - появляются ОСНОВАНИЯ для ЛИШЕНИЯ ОПЕКУНСТВА, однако этим вопросом будут уже заниматься органы ОПЕКИ

Более подробно порядок лишения опекунства и КОНТРОМЕРЫ - узнаете здесь - nam-pokursu.ru

uristjournal.ru

В зависимости от грамотности юриста управляющей организации - при подачи Искового заявления в суд об аресте имущества - ОН ПАРАЛЛЕЛЬНО направляет письмо в органы Опеки... и тогда уже Органы ОПЕКИ могут поставить вопрос о ЛИШЕНИИ ОПЕКУНСТВА!

поэтому мой ответ также - Да могут, но как следствие из-за ОТСУТСТВИЯ У ВАС МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ! ! !

28.03.2018, 08:52