Москва, 27.03.2018, 14:52

Вопрос об обжаловании определения об отказе восстановления сроков на подачу кассационной жалобы в Верховный суд

Вопрос №14037269 из г. Москва
опубликован 27.03.2018, 14:52
Добрый день! Вопрос по восстановлению сроков в Верховном суде. 18 апреля 2017 года было вынесено апелляционное определение. Решение вступило в законную силу. Определение получено в суде 15 июня 2018, 16 ноября подана Кассационная жалоба в Президиум Верховного суда, 18 декабря получено определение об отказе в передаче на рассмотрение 16 января подана Кассация в Верховный суд РФ. (вместе с заявлением об восстановлении сроков) Жалобу вернули (основание нет определения Президиума), после устранения недостатков вновь отправлена жалоба 9 февраля. Вопрос: куда обжаловать определение об отказе восстановления сроков на подачу кассационной жалобы в Верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, процессуальные сроки восстанавливают в Суде первой инстанции, поэтому обжаловать определение об отказе восстановления процессуальных сроков ВС РФ, Вы не можете. Пишите заявление в первую инстанции на основании ст.113 ГПК и прикладывайте надлежащие доказательства причины пропуска - больничный, командировка, болезни близких родственников и т.п. А вот определение об отказе районного/городского суда, Вы сможете обжаловать в апелляционном суде. Тот факт, что Вы не приложили определение 1-й кассации, как понимаете, уважительной причиной не является. Удачи!

27.03.2018, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По новым правилам восстановление сроков рассматривается непосредственно судьей ВС!

27.03.2018, 17:56

Анна, Вы правы, законопроект подписан 31.07.2017, но насколько мне известно поправки вступили в силу 07.03.2018, а Вы пишите, что направляли жалобу 09.02.2018... Может быть я заблуждаюсь, но теперь Вам следует подать кассационную жалобу на имя Председателя ВС РФ или его заместителя. Только постарайтесь лучше обосновать причину пропуска.

"Упрощена процедура восстановления пропущенного срока подачи жалобы в суде

Упрощена процедура восстановления пропущенного срока подачи жалобы в суде

Владимир Путин подписал закон, предусматривающий внесение изменений в отдельные статьи ГПК. Так, вопрос о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной или надзорной жалобы передается непосредственно в компетенцию Верховного суда.

Действующая редакция предполагает подачу заявление о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции, причём на определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Подписанный президентом закон изменяет порядок восстановления установленного частью второй статьи 376 ГПК процессуального срока на подачу кассационной жалобы, представления в судебную коллегию ВС, пропущенного по уважительным причинам. Просьба лица о восстановлении срока будет рассматриваться непосредственно судьей ВС, рассматривающим такую жалобу, представление.

Устанавливается также иной механизм обжалования определения судьи ВС о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении – оно может быть отменено определением председателя Верховного суда или или его заместителя.

"Указанные изменения направлены на реализацию принципа процессуальной экономии в гражданском процессе и нацелены на повышение эффективности правосудия, поскольку решение вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока судом, вынесшим решение по первой инстанции, зачастую влечет за собой длительную и многоступенчатую процедуру обжалования вынесенного этим судом определения, в том числе не исключается и пересмотр этого определения впоследствии самим Верховным Судом Российской Федерации", – говорится в пояснительной записке к законопроекту. " УДАЧИ!

27.03.2018, 18:10