Как разделить расходы по долгу за квартиру при множестве прописанных людей?
Добрый день! Лицевые счета давно де делятся. Можно написать заявление на раздельное начисление платы на каждого.-на Вас с детьми, на маму и на дядю. Но ваша УК скорее всего не пойдет Вам навстречу. Этот вопрос решается в суде. Иск в суд подавайте. Кроме того, Вы можете в судебном порядке взыскать с дяди и мамы их долю по оплате за последние 3 года. Иски нужно грамотно составить, что бы суд не отказал.
Напишите заявление в УК по определению порядка оплаты за ЖКУ. Конечно вы получите отказ, но с этим отказом исковое в суд и вам определят оплату каждому собственнику свою долю. Задолженность вам придёться гасить добровольно, либо через суд с вас взыщут, но тут 2 момента: 1). Смотрите себя и других собственников на сайте пристава, мирового судьи. Увидели возбуждённое ИП или что в отношении вас вынесен судебный приказ (СП), то срочно получаете копию СП, ставите в суде фактическую дату её получения и у вас 10 дней для направления в мировой суд возражений по исполнению СП. Напишите, СП отменят. 2). Подадут иск мировому судье и вот тогда будете снижать задолженность заявляя о пропуске срока исковой давности 3 года, соответственно снижение пени, возможно вам по завышенным тарифам считали, либо по услугам, за которые вы не должны платить.
Главного не указали кто собственники в квартире и имеются ли отказники от приватизации среди зарегистрированных. Если например дядя не отказник и не собственник, то через суд собственники вправе его снять с регистрации и выставить за дверь. Потом взыскать с него часть долга. Также касается и вашего мужа, может и вас самих или мамы.