Как разделить расходы по долгу за квартиру при множестве прописанных людей?

Добрый день, подскажите пожалуйста живу в трёхкомнатной квартире где прописана я и двое моих детей, есть ещё двое зарегестрированных (моя мать, которая прописана, но не живёт и не платит за эту квартиру, и дядя он тоже не платит но живёт,долг вырос уже до 300 тысяч мы с мужем плотим исправно по 4000 тычячи в месяц, но нам вдвоем просто не по силам выплатить такой долг, подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации можно ли с долгом за квартиру разделить лицевые счета что бы каждый платил за себя или может быть есть ещё какой то выход?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! Лицевые счета давно де делятся. Можно написать заявление на раздельное начисление платы на каждого.-на Вас с детьми, на маму и на дядю. Но ваша УК скорее всего не пойдет Вам навстречу. Этот вопрос решается в суде. Иск в суд подавайте. Кроме того, Вы можете в судебном порядке взыскать с дяди и мамы их долю по оплате за последние 3 года. Иски нужно грамотно составить, что бы суд не отказал.

Напишите заявление в УК по определению порядка оплаты за ЖКУ. Конечно вы получите отказ, но с этим отказом исковое в суд и вам определят оплату каждому собственнику свою долю. Задолженность вам придёться гасить добровольно, либо через суд с вас взыщут, но тут 2 момента: 1). Смотрите себя и других собственников на сайте пристава, мирового судьи. Увидели возбуждённое ИП или что в отношении вас вынесен судебный приказ (СП), то срочно получаете копию СП, ставите в суде фактическую дату её получения и у вас 10 дней для направления в мировой суд возражений по исполнению СП. Напишите, СП отменят. 2). Подадут иск мировому судье и вот тогда будете снижать задолженность заявляя о пропуске срока исковой давности 3 года, соответственно снижение пени, возможно вам по завышенным тарифам считали, либо по услугам, за которые вы не должны платить.

Главного не указали кто собственники в квартире и имеются ли отказники от приватизации среди зарегистрированных. Если например дядя не отказник и не собственник, то через суд собственники вправе его снять с регистрации и выставить за дверь. Потом взыскать с него часть долга. Также касается и вашего мужа, может и вас самих или мамы.