Как оформить долю приватизированной квартиры после смерти владельца?
Александр,если Ваша мать не оставила завещания с указанием наследника, то вы (сын) являетесь единственным наследником. Ваша дочь (внучка наследодателдя) наследником не является. Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти матери с право устанавливающими документами на долю в праве собственности на квартиру, с документами на иное имущество: автомобиль, зем.участок, акции, банковские счета и т.п. Кроме того, нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти матери и документы, подтверждающие ваше родство. Обратите внимание, фамилии Ваша и матери в документах должны совпадать. Например, если в свидетельстве о рождении у матери фамилия "Иванова", то и в Ваша нынешняя фамилия должна быть - "Иванов". Если мама с момента Вашего рождения изменила фамилию на "Петрова", то необходим документ, подтверждающий такую смену. Тоже самое в случае, если Вы меняли фамилию. Удачи!
Здравствуйте, Александр!
Чтобы точно определить Ваши наследственные права, необходимо знать, было ли мамой составлено завещание. Если да, то наследниками будут лица, указанные в завещании. Ими можете быть как Вы, так и любые другие лица. Если завещания нет, то наследником первой очереди при отсутствии у мамы родителей и супруга будут дети. Т.е. если Вы единственный ребенок в семье, то вправе претендовать на всю долю мамы в праве собственности на квартиру. Для ее оформления Вам необходимо обратиться к нотариусу, что и советую сделать не теряя времени. Свидетельство о праве на наследство получите по истечении 6 месяцев, потом уже сможете зарегистрировать право собственности.