Требуют оплату за неоказанную услугу без заключения договора - городская служба вывоза мусора в сельской местности
Добрый день. Без заключения договора в принудительном порядке требуют оплату за услугу, которую фактически мне не оказывают. Принесли квитанцию за вывоз мусора. Живем в сельской местности, улица тупиковая, машина к нам не заезжает, бункер стоит в соседней деревне.
В соответствии с ч 3 ст 16 Закона РФ.о защите прав потребителей без согласия навязывать услугу не имеют права и я вправе отказаться от оплаты услуг.
Так ли это?
Здравствуйте.
В данном случае обратимся к правилам содержания территорий населенных мест. Согласно данному документу, контейнер для сбора мусора должен находиться на расстоянии не менее 20 и не более 100 метров от вашего дома. Если таковой отсутствует, основание для взимания платы нет. В противном случае, Вас могут обязать заключить договор на вывоз мусора со специализированной организацией.