Могут ли судебные приставы удерживать с пенсии по исполлисту.
Здравствуйте! Если счет является пенсионным, т. е. по нему получаете только перечисления пенсии, то банковский счет должен попадать под действие исполнительного законодательства, ограничивающих взыскания до 50% от размера пенсии. Обратите внимание, что ограничения касаются, при выдаче пенсии на банковском счете, лишь последней выплаты. В связи с чем необходимо снимать всю поступившую на счет пенсию. Если у Вас арестовали все средства находящиеся на пенсионно счету, то можете обратиться с жалобой на незаконные действия судебного исполнителя его непосредственному начальнику, в прокуратуру, в суд на нарушение п.2 ст.99 закона «Об исполнительном производстве». Успехов Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Иван!
Судебные приставы имеют право производить удержания с пенсии в счет погашения долга.
При этом размер удержаний не должен превышать 50% пенсии.
Могут, если это не пенсия по потере кормильца. Размер удержания с пенсий - до 50%.
Ст.
Вправе удерживать до 50%, а если долг по алиментам имеется, то и до 70%. Статью 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" почитайте.