Ставрополь, 27.03.2018, 17:26

Племянница завладела землями и домом своего пьяного дяди - как вернуть имущество и справедливость?

Вопрос №14037920 из г. Ставрополь
опубликован 27.03.2018, 17:26
Племянница обманным или каким то не понятным образом завладела землями своего дяди который пьёт.У него есть две дочери, но последние годы общения практически не было т.к.эта плем. Всячески настраивала отца против них. Все имеющиеся документы на дом и на земли он пять лет назад отдал одной из дочерей, но плем. Уговорила его или сама сказала что документы сгорели и сделала новые. По итогу он остался без земель, дом в ужастном состоянии нет газа (разморозились трубы,) свет тоже отключили и воду хотя зарплатная карта когда он ещё работал были у плем. Она говорила что платит, но нет. Когда она захотела и дом чтоб отписал ей,принесла документы, он подписал но благодоря сожительнице одумался и зжег их и не отдал.. Теперь он просит дочь помочь вернуть всё обратно. Как и куда ей нужно обратиться, он даже не знает что он подписал дарственную или что др.по имеющимся документам земли должны быть в аренде в колхозе по договору до 2020 года. Помогите вернуть тяжким трудом заработанное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните первое на ком все же числится земля. Это можно узнать, заказав в кадастре соответствующую справку ЕГРП.

Второе: с кем на сегодняшний день заключен договор на аренду земель. Ведь, если владелец поменялся, он должен был перезаключить договор, иначе как бы не использует земли по их назначению (я так поняла, речь идет о паевых землях сельхозназначения).

Потому что не может быть два экземпляра документов на одно и то же имущество, но на разных владельцев. Восстановить документы после утраты можно было только на предыдущего владельца, а затем уже совершать сделки с имуществом. Нужно выяснить, как именно племянница стала собственницей земель. И не факт, что этот способ окажется мошенническим. Выясните первые два пункта, а после этого можно будет решать вопрос по существу, а не на эмоциях.

27.03.2018, 21:24

Ну как же не мошейничество если она знает что документы он отдал на хранение своей дочери и она зная это сделала новые сказав что сгорели.

27.03.2018, 21:34

Может и мошенничество, я с Вами не спорю, но данный факт может установить только органы следствия, Прокуратуры или Суд, мы с Вами в данном случае квалифицировать деяние не вправе. Тем более я не знаю как она могла делать документы, могу только догадываться, что по доверенности, но тогда дядя должен быть в курсе этих событий. Вы поймите, что она как бы ей не хотелось этого, не смогла бы просто так оформить чужую собственность на себя. Поэтому уточните, что с документами и как так получилось, а затем можно будет более детально обдумать вопрос, как помочь человеку в данной ситуации, если это вообще возможно.

27.03.2018, 23:05