Нужна помощь по приватизации дома и земли на территории бывшего колхоза
Очень нужна помощь по поводу приватизации дома и земли... в общем дом стоит на территории бывшего колхоза, в этот дом вселили моего отца и мать как молодых специалистов, которые работали в колхозе, и по договору аренды позволили им там жить, дело было 32 года назад, сейчас они уже не работают в колхозе, так как его уже не существует, теперь там есть ОАО, хозяин в Москве, дома не были изначально поставлены на баланс, за них никто и никогда не платил налоги, а родители, согласно договора оплачивали ежемесячно комуналку, все чеки на руках, и договор на руках, но согласно этого же договора колхоз обязан был оплачивать и производить капитальный ремонт в домах, один раз в пять лет, (т.е. уже грубо говоря 6 капиталок должны были сделать, а по факту не одной), я посоветоваась с юристами и мы начали оформление дома и земли под ним в собственность, нам сделали все документы, официально, без взяток, в положенные сроки, никаких разрешений из колхоза никто не требовал, на основании этого договора 32 летней давности и заявления, и выписки из подомовой книги все оформили, и выдали отцу свидетельства на право собственности на дом и на землю, он пошел в это зополучное ОАО, предъявил документы, и сказал, что бы сняли его с ежемесячной квартплаты, поскольку он теперь хозяин, а они там разорались, и сказали что он машенник, и в суд сказали подавать будут, отец в шоке, отказ официальный они не дали, с квартплаты не сняли, всё бла-бла... вот я и думаю перестраховаться и проконсультироваться надо еще раз... ну не могла же юстиция накасячить, и выдать документы не законным образом... или я чего то не понимаю... что делать?
Лучший ответ
Марина. все вы правильно сделали. Собственник дома теперь не обязан никому ничего платить, за исключением государства: я имею ввиду уплату налогов. И в никакое ОАО вам больше ходить не надо.