Краснокаменск, 27.03.2018, 17:58

Правомерно ли прописать племянника и дочь в квартире, купленной на торгах по банкротству физического лица

Вопрос №14038047 из г. Чита
опубликован 27.03.2018, 17:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купил квартиру на торгах по банкротству физ. лицо, дело с 2015 г не за долго до окончания аукциона он прописал туда племянника и дочь имел ли он право, так как в дкп прописано что до перехода прав собственности не совершать ни каких действий направленных на обременение квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Напрашивается вроде бы ответ: "Нет, не имел". Однако от окончательного вывода воздержусь до полного изучения договора купли-продажи недвижимости и всей правовой ситуации в целом. Там много чего может быть! И уже неоднократно бывало. Ваш вопрос не для ленты сайта.

27.03.2018, 18:02

Здравствуйте, Андрей!

Это вина прежде всего финансового управляющего, который, выставляя квартиру на продажу, не проверил прописан ли кто-либо в квартире или нет. А финансовый управляющий в процессе банкротства распоряжается всем имуществом должника и обязан принять все меры к сохранности имущества.

И в Договоре купли - продажи он должен был указать, что такие-то обязаны выписаться из квартиры, либо, что квартира приобретается с обременением

Если Вы уже зарегистрировали Договор купли - продажи и право собственности перешло к Вам, то теперь необходимо подавать исквоо заявление в суд общей юрисдикции и выписывать прописанных в квартире людей в судебном порядке

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

27.03.2018, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Юлия Вячеславовна, конкурсный управляющий выставил на торги без прописанных людей, а собственник прописал не задолго до окончания аукциона, можно признать его действия незаконными?

27.03.2018, 18:13

Андрей, смысла не вижу признавать его действия незаконными.

Проше просто выписать этих людей из квартиры

И все равно вина арбитражного управляющего есть. До окончания аукциона еще он распоряжался квартирой а не должник.

27.03.2018, 18:21

В практическом смысле Юлия Вячеславовна Вам даёт рекомендации совершенно верно. Проще просто выписать эти "хвосты" из квартиры. Пусть и через суд.

27.03.2018, 18:35