Имеет ли право прокуратура проверить справку о судимости без моего согласия?
Здравствуйте!
Если в своём вопросе Вы иммете ввиду, имеет ли прокурор проверять сведения о Вашей судимости и делать это без Вашего согласия, то сообщаю Вам, что он, а также сотрудники правоохранительных органов при осуществлении своих должностных обязанностей по материалам или делам, находящимся в их производстве, имеют право запрашивать получать и использовать в работе такие сведения на граждан, которые имеют отношение к тем материалам или делам, которые находятся у них в производстве. Что касается прокурора, то эти его права установлены в статье 3 и другими Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре".
На сотрудника организации в прокуратуру написали жалобу о том, что он был когда то судим, имеют ли сотрудники прокуратуры проверить наличие судимости? Можно ли на человека подавшего жалобу написать заявление за распространение персональных данных?
Сотрудники прокуратуры могут запросить сведения о вашей судимости такие полномочия уних есть. На человека распространяющиеся ваши персональные данные вы имеете право написать заявление в полицию и на того кто ему это сообщил. Могу помочь составить заявление пишите на электронную почту b8903321873@yandex.ru