Салават, 27.03.2018, 20:03

Вызов в наркологию после обнаружения фенобарбитала в крови - что делать и как это повлияет на дальнейшую жизнь?

Вопрос №14038549 из г. Уфа
опубликован 27.03.2018, 20:03
Добрый вечер! Сын 2 года назад сбил девушку. Она на сегодня хорошо себя чувствует, все нормально. Накануне я ему накапала корвалол, чтобы хорошо поспал, т.к. по ночам плохо спал. В крови обнаружили фенобарбитал. Сегодня прислали бумажку-вызов в наркологию. Что делать, как себя вести? Для чего вызвали? Как этот случай отразится на его дальнейшей жизни? Ему 20 лет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лечение в наркологическом диспансере не влияет на права граждан и никакие права не ограничивает.

Но это по Конституции. А реально, сыну "заказана" служба в правоохранительных и оборонных органах и еще кое-где, В некоторых организациях существуют требования по состоянию здоровья к кандидатам.

27.03.2018, 20:24
Оценка автора вопроса:
Я намеки "" не поняла. Сын не наркоман. Я виновата в случившемся. Парень ответственный и послушный. Получается за мою ошибку он всю жизнь будет расплачиваться... Просто мне нужна была помощь...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какое лечение? В связи с чем? Не поняла... Извините.

28.03.2018, 07:58

Давайте Вам подробнее разъясню.

Фенобарбитал является наркотическим средством, согласно Постановления Правительства РФ от 04.02.2013 № 78

Степень зависимости от наркотика устанавливается только врачом-наркологом.

Произошло ДТП. Возбуждено дело об административном правонарушении.

При наличии основания полагать, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения, он направляется на обследование в наркологический диспансер и если факт подтвердится, то сын будет привлечен к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ посредством штрафа в размере 30 000 рублей и лишение прав до 2-х лет.

Согласно примечаниями к ст. 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Однако, если в результате ДТП пострадавшей причинен тяжкий вред здоровью, то сын может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст. 264 УК РФ и быть наказан принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вот реальная цена употребления наркотика.

Какую Вы помощь от меня ожидали? Разъяснить как избежать ответственности? Адвокаты такие советы давать не могут. А вот оказать защиту в процессе привлечения сына к ответственности по факту ДТП адвокаты могут и обязаны, если заключат соглашение с Вами или с Вашим сыном.

28.03.2018, 08:53