Калуга, 27.03.2018, 20:13

Права ли мужа, отбывающего наказание в исправительной колонии, на проживание в муниципальной квартире после смерти матери и наличия задолженности по коммунальным услугам в 40000?

Вопрос №14038592 из г. Калуга
опубликован 27.03.2018, 20:13
Здравствуйте. Муж отбывает наказание в испр. Колонии. Он прописан в муниципальной квартире вместе с мамой. Недавно мама умерла, за коммунальные услуги долг 40000. Могут ли его выселить или не имеют права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, мэрия может обратиться в суд и иском о выселении с предоставлением желиго помещения по нормам общежития в соответствии со ст.190 ЖК РФ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

27.03.2018, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А то что сидит, это не уважительная причина?

27.03.2018, 21:42

Добрый вечер

Уважительная, так как он отсутствует не добровольно а в связи с отбыванием наказания. МСуд не признает его утратившим право пользования.

27.03.2018, 21:45

Речь идет НЕ об уважительной причине отсутствия в жилом помещении, а о неуплате коммунальных услуг без уважительных причин

Отбываение наказания в иестах лишения свободы-не является уважительной причиной невнесения оплаты за коммунальные услуги.Платить он обязан

27.03.2018, 22:13