Как защититься от иска сына мужа и выселения из муниципальной квартиры?
Добрый день! Выписать можно только через суд.
Из муниципальной квартиры можно выписать только того человека, который своими действиями покажет, что он сам отказался от своего права проживания/пользования.
В 2009 году Верховный суд постановил, при каких обстоятельствах можно это сделать. Они перечислены в п. 32 постановления ВС РФ от 02 июля 2009 года
№ 14.
Должны быть исполнены все положения (указаны ниже) и рассматриваются судьей в совокупности:
1. Человек должен долгое время не проживать в квартире — п. 3 ст. 83 ЖК РФ. Чем дольше не проживает, тем лучше. Минимальный срок законом не установлен и ни в каких-либо официальных документах его не найдете.
2. Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п — ст. 71 ЖК РФ. То есть вывез все свои вещи из квартиры.
3. Выехал добровольно, а не вынужденно — п. 2 ст. 1 ЖК РФ. Н
4. Со моменты выезда не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры — п. 4 ст. 69 ЖК РФ.
! Если человек оплачивает хоть какую-то часть коммуналки и докажет это на суде, его не выпишут.
5. Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, ему в этом не препятствовали.
Таким образом, если Вы проживаете и оплачиваете коммунальные услуги, квартира не приватизирована, то просто так выписать Вас не получится.
Уважаемая Маргарита г. Москва!
Если вы вселились в данную квартиру социального найма без письменного Согласия ВСЕХ Нанимателей данной квартиры то в этом случае сын мужа имеет законное право потребовать в Судебном порядке вашего выселения из данной квартиры социального найма (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 19.08.2020 г.