Какова законность наложения ареста на зарплатную карту матери-одиночки из-за неоплаченного капитального ремонта?
Зарплата-это единственный источник доходов матери-одиночки Приставы без предупреждения наложили арест на зарплатную карту - не оплачен капитальный ремонт дома (которого не было и не известно когда будет). На сколько это правомерно это?
Здравствуйте, Надежда Николаевна.
Судебный пристав-исполнитель в соответствии с требованиями ст. 30 Закона об исполнительном производстве в трехдневный срок с момента поступления к нему исполнительного документа (судебный приказ или исполнительный лист) принимает решение о возбуждении исполнительного производства, о чем выносит соответствующее постановление.
Должнику (т.е. вам) устанавливается срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.
Указанный срок составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (ч. 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).
Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства после истечения срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа.
Таким образом, действия пристава всегда основаны на судебном акте и следовательно правомерны в части осуществления приставом исполнительных действий. И не правомерны в части не предоставления вам срока на добровольное исполнение требований исполнительного документа.
Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.