Право работодателя на удержание штрафа за административное правонарушение с работника и требование возмещения при выписке штрафа на организацию

Вопрос №14038724 из г. Мурманск
опубликован 27.03.2018, 20:51
На организацию (не на должностное лицо) по решению суда наложен штраф за административное правонарушение в размере 200 000 руб. Работодатель хочет удержать этот штраф с работника, ссылаясь на п.6 ст 243 ТК РФ. Договор о материальной ответственности с работником не заключался, в трудовом договоре о мат. ответственности ничего не говорится. Вопрос: 1. Имеет ли работодатель право на удержание с работника этого штрафа без его согласия? 2. Если штраф выписан на организацию, а не на должностное лицо, вправе ли работодатель требовать возмещение этого штрафа работником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно пункта 6 статьи 243 Трудового кодекса РФ, материальная ответственность в полном размере причинённого ущерба может быть возложена на работника при причинении ущерба в результате административного правонарушения, если такое установлено соответствующим государственным органом. Данная норма регулирует порядок возмещения ущерба при случаях полной материальной ответственности. Если же, в заключенном трудовом договоре никак не указано о возможной материальной ответственности работника и работодателем не заключался отдельный договор о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности, то применение данной нормы к работникам в целях возмещения ущерба, является незаконным. Если работодатель всё же это сделает, необходимо жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

27.03.2018, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер! Вы не указали самого главного,-за какое административное правонарушение наложен штраф. И какое отношение Вы к этому имеете? Уточните ваш вопрос.

Кроме того, согласно этой статье работник отвечает за УЩЕРБ, причиненный работодателю. Штраф, наложенный на организацию, - это мера отвтетвенности, а не причиненный ущерб.

27.03.2018, 21:03

Здравствуйте, Марина.

А что, разве работник причинил своему предприятию какой то умышленный ущерб? Например, разбил компьютер.

Какие должностные обязанности имеются у данного работника, которые бы касались административного правонарушения?

За какое нарушение было привлечено к ответственности юридическое лицо?

Если говорить о конкретном постановлении, то по нему штраф должна платить организация, поскольку оно вынесено в отношении данного юр.лица.

Штрафы, в принципе, не предусмотрены трудовым законодательством, работника можно привлечь, например, к дисциплинарной ответственности.

Спасибо за Ваше обращение.

27.03.2018, 21:09

Ирина Александровна, уточняю. В УФМС с опозданием поступило уведомление о расторжении ТД с иностранцем, я бухгалтер в этой организации.

27.03.2018, 21:12

Марина, а по каким причинам уведомление опоздало? Кроме того, все же, договор о материальной ответственности у Вас не заключен, в трудовом договоре, как я поняла, тоже ничего об этом не сказано.

В данном случае работодатель максимум, что имеет право сделать - привлечь Вас к дисциплинарной ответственности - выговор, например, объявить. Соответственно, в этом случае, он должен быть обоснован и подтвержден документально.

Никакого денежного взыскания в отношении Вас быть не должно, это будет нарушением закона, в связи с чем возможно обращение с жалобой в трудовую инспекцию.

27.03.2018, 21:17

Я поняла, Марина. Требование работодателя возместить штраф - незаконно. Штраф наложен именно на организацию. Как я Вам и писала, ссылка на ст. 243 ТК РФ неосновательна. Это не ущерб. Вот к дисцплинарной ответственности Вас могут привлечь за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Но в рамках закона. Опять же, если будет установлена ваша вина.

27.03.2018, 21:29