Какие госпошлины мы будем оплачивать после оформления дарственной?

Мы с мужем покупаем квартиру, оформляем документы на его маму, а потом она подписывает дарственную на мужа. Я поняла, что на квартиру у меня не будет никаких прав, а будут ли права на данное имущество у наших детей (сыновьям 7 и 1 год). Можно ли оформить дарственную сразу на старшего нашего сына? Какие госпошлины мы будем оплачивать после оформления дарственной? Можно ли переделать дарственную на недвижимость? Что лучше - дарственная или завещание?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ваши сыновья, если квартира полностью будет принадлежать мужу будут иметь право на нее только в порядке наследования.

Оформить договор дарения на любого из детей можно, тогда собственником или собственниками будут дети.

Налог на дарение от бабушки внуку отсутствует.

Что лучше договор дарения или завещание? В каждой ситуации по-разному. Отличие этих сделок в основном в том, что имущество по договору дарения переходит в собственность одаряемого сразу и отменить дарение сложно. А завещание завещатель может изменить в любой момент и не факт, что в итоге квартира дастанется тому, кому Вы хотите.

С уважением!

Ольга, чтобы у вашего сына были гарантированные права на квартиру, лучше оформить квартиру на мужа, а потом муж подарит квартиру сыну, с вашего согласия. Если квартиру оформить на маму мужа, то забудьте о квартире. Может быть, когда-нибудь, она перейдет к вашему сыну в порядке наследства.