После развода, могу я продать дом или подарить, купленный ранее в браке? Раздела имущества не было.
Здравствуйте, Наталья!
Общий срок исковой давности для раздела совместно нажитого в браке имущества составляет три года.
Он исчисляется по разному. Все зависит от того, как Вы пользовались этим имуществом после брака.
Гарантии нет, что бывший супруг не заявится на этот дом после того, как Вы его продадите, посчитав, что его права ущемлены.
Лучше воспользоваться консультацией юриста, на которой будет возможность вести полноценный диалог по поставленному вопросу.
Добрый день! Можете, но рег. палата потребует от вас нотариальное согласие бывшего мужа на сделку. Так как вы намерены распорядиться совместно нажитым имуществом. А если не потребует, то такая сделка может быть оспорена в суде.. БМ может в течение 3 лет, как узнает о сделке, оспорить ее, и потребовать свою долю. Поэтому лучше решать вопрос с БМ. Либо брать согласие, либо делить имущество.