Наследство с долгами - есть ли срок давности на оплату ЖКХ?

Вопрос №14039657 из г. Алдан
опубликован 28.03.2018, 06:56

Доброго времени суток уважаемые юристы. У нас возникла такая ситуация: в 2013 году умерла мать. По завещанию приняли наследство 3 брата у каждого по 1/3 доли в этой квартире.. Был зарегистрирован и проживал в этой квартире только один из них. В декабре 2015 года Он умер накопив кучу Долгов по ЖКХ. Сейчас 2018 год. В марте месяце этого года прописался и проживают второй Наследник. Когда он пошел платить ком услуги, ЖКХ выдал квитанцию по долгам за прошлые годы. У меня вопрос. Существует ли срок давности? Если да то Опишите пожалуйста за какие годы конкретно его спишут?

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности составляет три года, согласно ст. 196 ГК РФ. Самостоятельно Управляющая компания долг списывать не будет, это возможно только в судебном порядке. Поэтому оплачивайте текущие платежи без пеней, а если УК подаст в суд, то на общую сумму долга (весь период). Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности, соответственно к оплате останется не погашенная задолженность в пределах трехлетнего срока.

28.03.2018, 07:02

Да.

Срок исковой давности существует.

Он предусмотрен ст. 196 ГК РФ и составляет три года.

Если суд не откажет, то могут списать за все года.

Поскольку исковая давность применяется судом ТОЛЬКО по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если второй наследник заявит о пропуске срока, спишут за последние 3 года.

А остальное останется неоплаченным.

28.03.2018, 06:58

Вообще срок давности применяется только тогда, когда ЖКХ подаст в суд ст 3 ГПК РФ о взыскании долга по коммунальным услугам А ответчик на суде должен заявить о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ Тогда долг за последние три года не будет взыскан Таким образом, внесудебного рассмотрения сам по себе срок давности не существует Что касается списания долга, то ЖКХ на практике списывает долги по коммунальным услугам, только после обращения в суд, когда применена в суде исковая давность. Только на основании судебного решения долги признаются безнадежными к к взысканию и руководитель ЖКХ выносит приказ о списании долгов.

28.03.2018, 07:09

Здравствуйте. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, но применяется он только судом по заявлению стороны в споре ст. 199 ГК РФ.

Но в вашем случае не все так однозначно. Дело в том, что платить за данную квартиру должны все собственники, а не только тот кто проживает. За период не проживания остальных собственников возможен перерасчет, но не по всем услугам ЖКХ. Об этом прямо сказано в ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

28.03.2018, 07:18

Формально по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего срока исковой давности, право заявить о применении исковой давности есть (ст.196 ГК РФ), т.к. по этим требованиям трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.? Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Наследник, принявший наследство в силу ст.1175 ГК РФ отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Но управляющая компания при таких обстоятельствах может не обращаться в суд, а заниматься самозащитой права: отключать электричество, например. При таких обстоятельствах выходом может быть продажа недвижимого имущества, при которой старые долги кроме кап. ремонта не переходят к новому собственнику в силу ст.153 и ч.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ. И если Вы купите квартиру, где будет другая управляющая компания, то до суда про этот долго можно забыть.

28.03.2018, 08:33

Срок давности существует и он составляет три года в соответствии со ст.196-200 ГК РФ. В вашем случае срок давности нужно считать со дня ПЕРВОЙ ПРОСРОЧКИ платежа. Например, если последний раз умерший платил в феврале 2015 года, то срок уже вышел в феврале 2018 г. и взыскать уже ничего нельзя.

28.03.2018, 10:37

Здравствуйте! Конечно существует срок исковой давности, согласно ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Ему необходимо подать в УК заявление о перерасчете задолженности с учетом этой статьи ГК. И ни в коем случае не оплачивать за предыдущие годы, иначе это будет считаться признанием долга. Если УК будет настаивать на оплате, пусть обращаются в суд, а там ему необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, поскольку применяется эта статья только по заявлению ответчика.

28.03.2018, 11:27

Когда началось течение давностного срока в моём случае, с какого года?

28.03.2018, 07:52

Срок исковой давности отсчитывается с текущей даты, т.е. к примеру с 28.03.2018 г. Если Вам предъявляют требование, соответственно Вы вправе заявит о пропуске исковой давности за пределами данного срока - 3 года, т.е. до 27.03.2015 г.

28.03.2018, 07:56

Срок исковой давности начинает свой отсчет со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску, если законом не установлено иное (п.1 ст.200 ГК РФ). В данном случае иного не предусмотрено.

Т.е. в данном случае, если не предпримите действий по признанию долга (ст.203 ГК РФ), то этот срок начинает свой отсчет с даты, когда обязательство должно было быть погашено первоначальным кредитором, но этого не было сделано.

28.03.2018, 08:37

В Вашем случае течение срока исковой давности началось с момента возникновения у наследника права собственности (открытия наследства) 2013 год.

28.03.2018, 11:30