Омск, 28.03.2018, 07:04

Возможность заявить на наследство в случае незаявления мужа и его братьев и сестер в течение полугода

Вопрос №14039687 из г. Омск
опубликован 28.03.2018, 07:04
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если муж и его братья и сестры в течение полугода не заявят на наследство, могу ли я как сноха или моя дочь (внучка) заявить о наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вы говорите что наследница второй очереди является моя дочь, а как ей быть если она не совершеннолетняя?

28.03.2018, 07:25

Вы ее законный представитель до совершеннолетия, только пока супруг и его братья и сестры, т.е. наследники первой очереди живы-здоровы и от наследства не отказались Вашу дочь нотариус не примет с заявлением о наследстве.

28.03.2018, 07:36

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет однозначно. Вы вообще не наследник и ваши дети не наследники, при живом отце. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.03.2018, 09:10

Если наследники первой очереди не принимают наследство, к наследованию призываются наследники второй очереди. Вы наследником после родителей мужа не являетесь, ваша дочь наследница второй очереди, если наследники первой очереди живы и не отказались от наследства наследники второй очереди призываться не будут. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. При этом, может быть вариант с фактическим принятием наследства. Т.е., если наследник первой очереди фактически наследство принял, обратиться к нотариусу за свидетельством он вправе в любое время, срок для этого не установлен.

28.03.2018, 07:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет однозначно. Вы вообще не наследник и ваши дети не наследники, при живом отце. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.03.2018, 09:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как вы говорите что наследница второй очереди является моя дочь, а как ей быть если она не совершеннолетняя?

28.03.2018, 07:25

Вы ее законный представитель до совершеннолетия, только пока супруг и его братья и сестры, т.е. наследники первой очереди живы-здоровы и от наследства не отказались Вашу дочь нотариус не примет с заявлением о наследстве.

28.03.2018, 07:36

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет однозначно. Вы вообще не наследник и ваши дети не наследники, при живом отце. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.03.2018, 09:10