Назарово, 15.10.2014, 10:34

Спор о праве наследства - какое решение примет нотариус, если внучка не обратится к нему?

Вопрос №5121478 из г. Назарово
опубликован 15.10.2014, 10:34
После смерти бабушки осталось завещание на зятя. Но по закону имеют право на наследство дочь и внучка от ранее умершего сына. Кому достанется наследство? Если внучка не обратится к нотариусу и не заявит о своих правах, вправе ли нотариус выделить ей долю наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть завещание, то оно имеет приоритет перед наследованием по закону.

15.10.2014, 10:35

всё должно отойти по завещанию зятю, кроме обязательной доли (если таковые наследники найдутся) для нетрудоспособных наследников первой очереди

15.10.2014, 10:37

Как быть, если наш нотариус игнорирует завещание и выделяет внучке одну вторую долю, при том, что сама внучка о своих правах не заявляла?

15.10.2014, 10:39

вам нужно уточнить - скорее всего не 1/2 а половину от1/2 (еслине так, то можно именно эту величину доли оспорить), а то что внучка(вероятно несовершеннолетняя) не заявляла о своих правах, так о ней может позботиться (и правильн оделает) её либо опекун, либо оставшийся законный представитель (мать)... нужно разбираться

15.10.2014, 10:45