Спор о наследстве в приватизированной квартире - права и доли собственников
Квартира приватизирована равными долями – собственники мать и двое взрослых детей (брат и сестра).
Умирает брат (своей семьи и детей у него не было).
Как будет делиться наследство на его долю в квартире?
Будет ли живой отец иметь право на долю в квартире?
Если ни мать, ни отец в течение полугода не заявят о праве наследства, а заявит только сестра, этого будет достаточно на перевод его доли ей?
Или обязательно должен быть отказ от наследства матери и отца?
Заранее спасибо за ответы!
Наследниками первой очереди являются родители, сестра не является наследником первой очереди и к наследованию призываться не будет. Мать и отец могут отказаться от наследства только в пользу друг друга. Сестра вообще никак не участвует в принятии наследства. Мать фактически примет наследство, если зарегистрирована в квартире вместе с сыном. Отец, если не зарегистрирован в квартире, должен подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев, по истечении этого срока - принятие наследства в судебном порядке.
Наследниками по закону будут родители и сестра. Отказ должен быть обязателен от матери и отца, тогда наследницей будет сестра.
Наталья! Если нет завещания, наследниками первой очереди в равных долях являются дети, родители и супруга. Так как мать является собственницей 1/3 доли в квартире, она фактически принимает наследство, даже если не обратилась к нотариусу. так что для вашего вступления в наследство понадобится отказ в вашу пользу.