Гражданка Украины не получает компенсацию за садик в Свердловской обл. - право или нет?
В Свердловской обл. установлена компенсация оплаты за садик для родителей в размере 20 процентов на одного ребенка. Мой ребенок ходит в садик, за который я плачу. Сдала все документы на получение компенсации, но ее не получаю. Может причина в том, что я гражданка Украины и проживаю в России по РВП? Но за садик я так же плачу, работаю, плачу налоги, имею СНИЛС и тд. Имею ли я право вообще получать эту компенсацию, или она предусмотрена не для всех?
Согласно ст.33 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ
ОБ ОБРАЗОВАНИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
меры социальной поддержки на территории данного региона для отдельных категорий обучающихся распространяется только на граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Свердловской области в поисках убежища. Поэтому если вы не беженцы, то к сожалению, права на льготы вы не имеете.
Если Вы относитесь к котегории нуждающихся, то компенсация положена, возможно Вы не предоставили этих документов, а то что у Вас РВП, это роли не играет.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 19.02.2018)
"Об образовании в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 06.03.2018) 5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.
© КонсультантПлюс, 1997-2018
Вообще то ФЗ "Об образовании в РФ" не различает гражданство родителей.
Поэтому можете оспорить отказ компенсировать плату за МДОУ.
В суде.
Вам придётся подавать в суд административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ:
"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".
У Вас есть 3 мес. на это.
Здравствуйте!
РВП в данном случае роли не играет. Вам положено компенсация.
Право на получение данной компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребенка, внесших родительскую плату (ч. 2, 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Размер компенсации, порядок обращения за ее получением и порядок выплаты, а также определение критериев нуждаемости устанавливаются НПА субъектов РФ (ч. 5, 6 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).
Возможно Вам следует обратится в прокуратуру с жалобой и требовать провести проверку по данному факту.
Исходя из текста НПА Свердловской области компенсация положена независимо от наличия гражданства. Попробуйте получить официальный отказ с объяснением причин либо обратитесь с жалобой в прокуратуру;
ОБ ОБРАЗОВАНИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на 25 сентября 2017 года)
Название документа: ОБ ОБРАЗОВАНИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на 25 сентября 2017 года) Статья 23. Компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные образовательные организации Свердловской области, муниципальные образовательные организации и частные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в следующих размерах:1) на первого ребенка 20 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях;
2) на второго ребенка 50 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях;
3) на третьего ребенка 70 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях;
4) на четвертого ребенка и последующих детей 100 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях.
Средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях, а также порядок обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, и порядок выплаты этой компенсации устанавливаются Правительством Свердловской области.
О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
Название документа: О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
Порядок обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
1. Настоящий порядок регулирует отношения, связанные с обращением родителей (законных представителей) за компенсацией платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - компенсация).
2. Для получения компенсации один из родителей (законный представитель) представляет руководителю государственной, муниципальной или частной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования (далее - образовательная организация):
1) заявление о выплате компенсации по форме согласно приложению к настоящему порядку;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) свидетельство о рождении (представляется на каждого ребенка в семье);
4) документ, подтверждающий полномочия законного представителя (для законного представителя).
3. Родитель (законный представитель) представляет подлинники документов, указанных в подпунктах 2-4 пункта 2 настоящего порядка, или их копии, заверенные в установленном порядке. С представленных подлинников специалист образовательной организации снимает копии, заверяет их, возвращает подлинники родителю (законному представителю), выдает расписку-уведомление о принятии заявления и документов.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-Ф (ред. от 19.02.2018"Об образовании в Российской Федерации" не ставит возможность получения компенсации в зависимость от того какое Вы имеете гражданство Закон здесь ни каких различий по признаку гражданства не устанавливает Поэтому вам компенсация также положена Советую на сновании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру, чтобы с помощью мер прокурорского реагирования было восстановлено ваше право на компенсацию.
Здравствуйте! Согласно Постановлению правительства Свердловской области от 18 декабря 2013 г. N 1548-ПП «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" с изменениями от 29.12.2016 г. № 934-ПП.
5. Образовательные организации принимают решение о назначении либо об отказе в назначении компенсации в течение десяти рабочих дней с даты подачи родителем (законным представителем) документов, указанных в пункте 2 настоящего порядка.Вам обязаны дать ответ о назначении или отказе в получении компенсации. Ни в вышеуказанном постановлении, ни в Законе об образовании РФ речи о гражданстве не идет. Требуйте ответ и подавайте жалобу при отказе.Уведомление о назначении либо об отказе в назначении компенсации направляется родителю (законному представителю) в течение 5 дней со дня принятия соответствующего решения.