Необходимо ли явиться на осмотр авто после аварии, по просьбе страховой?
Если вы оформляли дтп сомостоятельно по европротоколу, без участия ГИБДД, тогда нужно обязательно предоставить ваше авто на осмотр, в противном случее страховая имеет право после выплаты потерпевшему в порядке регресса требовать данную суммы с вас. Так в п.2 ст. 11.1 "Закона об ОСАГО" участники дтп обязаны направить извещения о ДТП своим страховщикам, а в п.3 той же статьи говориться о том что виновник аварии должен по требованию страховщика представить свой автомобиль для осмотра или экспертизы. Исполнено это должно быть в течение 5-и дней с момента получения требования.
Здравствуйте! Приезжать на осмотр не обязательно, будет учтено, что вы были надлежаще оповещены, но в ваших интересах убедиться, что ущерб посчитан реально.