Может ли работодатель перечислять зарплату банкам без согласия при наличии кредитной задолженности и исполнительного листа?
У меня есть кредитная задолженность, моему работодателю пришло письмо с исполнительным листом. Обязан ли работодатель перечислять мою зарплату банкам, и правомерно ли это без моего согласия?
Обязан.
В соответствии со ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" -
Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте!
Работодатель обязан перечислять удержания из зарплаты. Ваше согласие не требуется.
Можете сходить к приставу-исполнителю и в связи с необходимыми расходами (содержание детей, коммунальные услуги, необходимое лечение, прожиточный минимум на проживание) договориться о снижении размера удержания. Пристав определяет размер удержания.
Или можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда по тем же основаниям. Рассрочка/отсрочка это право суда, но не обязанность.