Как правомерно удерживать зарплату по исполнительным листам через работодателя и можно ли штрафовать за их наличие?
По исполнительному листам удерживается часть зарплаты через работодателя. При этом ещё и сам работодатель меня штрафует за наличие этих исполнительных листов. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия работодателя?
В Трудовом кодексе нет такого понятия "штраф"
если у Вас вся зп официальная, то работодатель не может производить из нее удержания по такому основанию, как наличие исполлистов
если же "штрафы" вычитаются из неофициальной части з.п., то тут уже обоюдная вина - соглашаясь на получение з.п. "в конверте" вы сами совершаете правонарушение.