Артем, 28.03.2018, 13:31

Возможно ли переводить младшего брата на домашнее обучение в связи с пребыванием мамы в реанимации?

Вопрос №14041020 из г. Владивосток
опубликован 28.03.2018, 13:31
Наша мама сейчас лежит в больнице в реанимации с инсультом. Я старшая сестра мне 29 лет, живу в другом городе. Моему брату 8 лет. у меня нет сейчас возможности его водить в школу, т.к. мама находится в больнице моего города. Могу ли я его перевести на домашнее обучение на последнюю четверть? Вопрос опекунства еще в стадии сбора документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Вы не назначены опекуном несовершеннолетнего, Вы не можете совершать никаких действий в защиту его прав, школа не примет от Вас заявление о смене формы образования. Либо назначать опекуном какого-то другого родственника либо сам орган опеки и попечительства определит ребенка в приют или приемную семью на время болезни матери. Обращайтесь в орган опеки по месту жительства ребенка, для назначения Вас временным опекуном достаточно предъявить справку о нахождении ребенка в больнице и Вашего согласия быть опекуном (если ваши жилищные условия и состояние здоровья орган опеки одобрит).

28.03.2018, 13:40
Оценка автора вопроса:
Отличный развернутый ответ!

Если ваша мама дееспособна, то она должна написать заявление на перевод сына на домашнее обучение. Обратитесь в управление образования города.

28.03.2018, 13:38

Мама сейчас в коме (не в сознании) и сколько кома может продлиться не известно, может неделю, а может год. Как поступать мне с образованием брата?

28.03.2018, 13:40

Орган опеки ставьте в известность о срочности решения вопроса. Возможно ребенка устроят в приемную семью до решения вопроса о назначении Вас опекуном.

28.03.2018, 13:42