Возможно ли переводить младшего брата на домашнее обучение в связи с пребыванием мамы в реанимации?
Наша мама сейчас лежит в больнице в реанимации с инсультом. Я старшая сестра мне 29 лет, живу в другом городе. Моему брату 8 лет. у меня нет сейчас возможности его водить в школу, т.к. мама находится в больнице моего города. Могу ли я его перевести на домашнее обучение на последнюю четверть? Вопрос опекунства еще в стадии сбора документов.
Пока Вы не назначены опекуном несовершеннолетнего, Вы не можете совершать никаких действий в защиту его прав, школа не примет от Вас заявление о смене формы образования. Либо назначать опекуном какого-то другого родственника либо сам орган опеки и попечительства определит ребенка в приют или приемную семью на время болезни матери. Обращайтесь в орган опеки по месту жительства ребенка, для назначения Вас временным опекуном достаточно предъявить справку о нахождении ребенка в больнице и Вашего согласия быть опекуном (если ваши жилищные условия и состояние здоровья орган опеки одобрит).
Если ваша мама дееспособна, то она должна написать заявление на перевод сына на домашнее обучение. Обратитесь в управление образования города.
Мама сейчас в коме (не в сознании) и сколько кома может продлиться не известно, может неделю, а может год. Как поступать мне с образованием брата?
Орган опеки ставьте в известность о срочности решения вопроса. Возможно ребенка устроят в приемную семью до решения вопроса о назначении Вас опекуном.