Иркутск, 28.03.2018, 14:36

Арестованы все деньги на счетах в Сбербанке из-за долга в ХКФ банке - как написать претензию и требование?

Вопрос №14041317 из г. Иркутск
опубликован 28.03.2018, 14:36
У меня долг в ХКФ банке, вчера были удержаны со всех счетов Сбербанка все денежные средства полностью, так же и с зарплатной карты, на этот же счет поступают детские пособия и компенсация оплаты за детсад. Позвонив в сбербанк мне сказали только номер исполнительного и что это от организации ХКФ банк. Посмотрев в интернете возможные решения это написать претензию в ПАО Сбербанк о том, что он арестовал зарплатную карту. А как писАть на че имя, кому, в какое отделение? Никакой конкретики. Ещё нужно написать требование в ХКФ банк, а что и как писАть опять же? у меня двое детей, алименты мужья не выплачивают, банк оставил меня и моих детей без средств к существованию. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Во-первых. Счета у Вас арестовал судебный пристав на основании исполнительного производства. Списать должны были не все денежные средства, а только 50% (максимум 70%).

Во-вторых. Нужно отделить Вашу з.п. от всех остальных поступлений (алименты, пособия, компенсации и т.д.). Т.е. откройте в любом банке социальный счёт куда будут поступать алименты, пособия, компенсации. Принесите судебному приставу бумагу об этом счёте, чтобы он знал, что именно на этот счёт поступают алименты, пособия, компенсации, т.е. те денежные средства на которые нельзя обращать взыскания.

В-третьих. Напишите жалобу главному судебному приставу на действия Вашего судебного пристава и потребуйте возврата части денежных средств в соответствии со ст. 101 ФЗ-229. К жалобе приложите документы подтверждающие перечисление денежных средств от организаций от которых Вы получаете эти самые пособия и компенсации.

28.03.2018, 17:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я звонила приставу, она не накладывала арест на счета, сказала разбираться с ХКФ банком.

29.03.2018, 03:46

Добрый день! Мой коллега прав. Если есть решение суда о том, что Вы являетесь должником (и Вы не оспаривали это решение), судебные приставы имеют право списать денежные средства по исполнительному листу. Это не арест! !Но, если судебные приставы превысили свои полномочия-срочно жалобу в прокуратуру! Не затягивайте!

29.03.2018, 05:14

Доброго вемени суток!

Вы же сами написали:

"Позвонив в сбербанк мне сказали только номер исполнительного и что это от организации ХКФ банк."

Деньги списываются со счетов только на основании решения суда (исполнительного производства). Сторонний банк не может самостоятельно списать Ваши деньги со счёта в другом банке.

Пристав Вам так ответил, вероятно, потому что ей лень было с Вами разговаривать по телефону - обычная практика у них.

Зайдите на сайт судебных приставов и там введите свою ФИО и узнаете номер исполнительного производства, его дату и ФИО Вашего судебного пристава. Затем сходите на приём к Вашему судебному приставу и ознакомьтесь с материалами Вашего дела. Из материалов дела Вы узнаете "что по чём и от куда ноги растут".

Или же можно посмотреть на сайте судебных актов имеется ли в отношении Вас судебное решение.

Возьмите себе за правило - никогда не верьте словам судебного пристава, всегда всё проверяйте и общайтесь с ними в письменном виде и под запись диктофона. Они Вам таких сказок понарассказывают...

29.03.2018, 05:20