Проблема наследства - детям не удается оформить наследственные документы, органы приставов требуют оплатить задолженность. Являются ли дети обязанными платить?
Согласно подп.1 п.1 ст.43 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство прекращается по решению суда в случае смерти должника-гражданина, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику. Правопреемниками умершего являются наследники, вступившие в наследство (п.1 ст.1110 ГК РФ). В состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, но и обязанности, в том числе обязанности по выплате долгов (ст.1112 ГК РФ).
Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, обязаны оплатить долги умершего пропорционально унаследованной доле. Ввиду этого пристав прав, требуя уплаты долга с наследников.