Как поступить, если дочь выходит замуж в 16 лет, после того как муж регулярно перечислял деньги на сбер. книжку бывшей жены в счет алиментов?
Марина, ваш вопрос требует уточнения. На основании чего ваш муж перечислял денежные средства на сберкнижку бывшей жены? Было решение суда или было заключено нотариально оформленное соглашение о порядке уплаты алиментов или это осуществлялось в добровольном порядке? Почему вы хотите нести квитанции об уплате судебным приставам?
Да, эти денежные средства, могут и должны рассматриваться в качестве алиментов.
Вопрос видимо в другом.
Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в случае достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (например, вступлением в брак).
В силу п. 2 ст. 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
Т.е. с момента вступления в брак дочери ваш муж будет вправе прекратить выплату алиментов. Есть, правда, один нюанс. п. 2 ст. 120 СКРФ распространяется только на тот случай, если алименты были установлены судебным решением. Если так, то проблем не будет. Пишите соответствующее заявление в службу судебных приставов, прикладывайте нотариально заверенную копию свидетельства о браке.
Даьнейшая материальная поддержка дочери может осуществляться вашим мужем в добровольном порядке и алиментами уже считаться не будет.