Можно ли это сделать в другом городе, не в месте совершения бракосочетания?
Уважаемая Наталья !
Статья 23 Семейного кодекса РФ, далее СК, устанавливает порядок расторжения брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Если супруги проживают в разных городах, то ехать в суд по месту рассмотрения иска о расторжении брака другому супругу не обязательно.
Удачи Вам.