Юристы говорят, что претензии супруг может подать в течение 3 лет со дня когда узнал о нарушении своего права.
Квартира приобретена в период брака. Оформлена на меня. Развелись с супругом 10 лет назад. Раздел квартиры не производился. Бывший супруг съехал. Я в полном объеме осуществляла содержание квартиры. Могу ли я продать квартиру без согласия супруга? Юристы говорят, что претензии супруг может подать в течение 3 лет со дня когда узнал о нарушении своего права. Супруг никогда не приезжал после расторжения брака в эту квартиру, повторюсь не содержал ее. Что будет являться нарушением его права? Спасибо.
Алла, можете продать, но в течении трёх лет с момента продажи, или когда он об этом узнает, то может потребовать раздела имущества и оспорить сделку по продаже квартиры.
При хорошем представителе у Вас, да и у него есть шансы добиться решения суда в свою пользу.
С Уважением,
Алла, технически,- Вы можете продать квартиру без согласия супруга. Если найдется покупатель, которого устроит ваша юридическая ситуация.
Алла, здравствуйте! Да, срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов составляет три года. Начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве. При этом, для того, чтобы признать сделку купли-продажи недействительной, ему необходимо будет доказать, что ВЫ знали о том, что он против продажи, а также доказать, что и Ваш контрагент по сделке тоже знал о том, что он (бывший Ваш супруг) против продажи данной квартиры. Как Вы понимаете, это вряд ли возможно, в связи с чем, у бывшего супруга будет лишь право требовать от Вас выплаты полоины стоимости данной квартиры (Вы же можете настаивать на пропуске им срока давности, если будут основания). Стоимость берется на момент спора.
С уважением,
Харченко О.В.