Архангельск, 28.03.2018, 19:05

Я собственник приватизированной квартиры. Сколько человек я могу временно зарегистрировать по закону через МФЦ?

Вопрос №14042362 из г. Архангельск
опубликован 28.03.2018, 19:05
Я собственник приватизированной квартиры. Сколько человек я могу временно зарегистрировать по закону через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не ограничивает по количеству зарегистрированных граждан в жилом помещении, однако смысл регистрации - подтверждение фактического проживания граждан в данном жилом помещении. За фиктивную регистрацию граждан в принадлежащем Вам жилом помещении Вы несете уголовную ответственность. Вот сами и подумайте сколько человек одновременно смогут проживать в квартире.

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

28.03.2018, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А что считается фиктивной регистрацией и кто это контролирует? Если в новостях рассказывают про случаи до 7000 тысяч человек в одной квартире?

28.03.2018, 20:10

В новостях речь шла о миграционном учете иностранных граждан по месту пребывания, который к сожалению носит уведомительный характер. Регистрация 7000 тыс. человек - результат и недостатков миграционного законодательства, и халатности сотрудников миграционной службы. Не стоит подражать и повторять это в Архангельске.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета по месту пребывания на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Ст.2,5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

28.03.2018, 20:18