Тамбов, 28.03.2018, 19:39

Возможно ли оспорить решение суда о выдаче алиментов в твердой денежной сумме выше 50% от дохода?

Вопрос №14042498 из г. Тамбов
опубликован 28.03.2018, 19:39
Если подать на если подать на алименты в твердой денежной сумме например суд назначит 5000 а бывший супруг получает всего 7 будут ли изымать или он может оспорить это решение так как не более 50% можно на алименты подавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мадина.

Суд может присудить и 10 000 руб. с учетом интересов детей, и ответчик обязан выплачивать эту сумму ежемесячно. В противном случае начнет расти алиментный долг и тогда уже не 50%, а 70% от ежемесячного дохода должника приставы будут вправе взыскивать. Кроме того, взыскание может быть обращено и на имущество должника.

А вот смогут ли приставы взыскать нужную сумму, зависит от материальной обеспеченности должника. Если взыскивать нечего, - долг может расти до бесконечности, но результата не будет.

Как показывает практика, административное и уголовное наказание в редких случаях меняет ситуацию и должник начинает платить.

Если материальное положение должника не позволяет ему выплачивать алименты и/или задолженность в установленном размере, он может обратиться в суд и снизить размер взыскания в порядке ст.ст. 114 и/или ст. 119 СК РФ, документально доказав свою позицию.

28.03.2018, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если ваш бывший муж работает и имеет официальную зарплату, то в соответствии с нормами СК РФ,алименты с него будут взыскаваиться пропорционально его зарплате-1\4 на одного ребенка, 1\3-на двоих, 1\2-на троих.

28.03.2018, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я так понимаю. Мужу лучше устроится официально?

28.03.2018, 22:24

Возможно и так, если доход будет стабильным и хорошим. Если же доход будет низким, меняющимся и пр., - суд может установить алименты в ТДС, или в % и ТДС, согласно требованиям ст. 83 СК РФ.

Ситуацию нужно рассматривать детально. Только в этом случае можно с точностью ответить на вопрос, как будет лучше.

28.03.2018, 22:34