LSN Messenger
Ветлуга, 28.03.2018, 20:14

Как оформить дарственную на квартиру с правом проживания всех прописанных.

Вопрос №14042634 из г. Ветлуга
опубликован 28.03.2018, 20:14
Как оформить дарственную на квартиру с правом проживания всех прописанных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Договор дарения - это безвозмездная передача имущества одаряемому. Дарение под условием не допускается. Включив такое условие договор может быть признан ничтожным, да и данный пункт тоже.

28.03.2018, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это договор между бабушкой и внуком. В квартире прописана бабушка и две совершеннолетние внучки на время их учебы. Квартиру планируется подарить внуку, но чтобы все прописанные имели право там проживать.

28.03.2018, 20:22

Если спора о проживании нет, просто укажите в договоре дарения, что имущество передается с зарегистрированными лицами. Но условие, что они там имеют право проживать, прописывать нельзя. Законодательство России не предусмотрело никаких защит стороны дарителя в процессе дарения. А потому, если даритель хочет подарить квартиру и при этом также оставляет за собой право в ней проживать, то одариваемый по закону имеет полное право делать с квартирой, что захочет. Указания на то, что дарение под условием не допускается ГК РФ напрямую не содержит, однако это следует из положений ст. 572 ГК. Так по договору дарения не допускается встречная передача вещи, встречное предоставление права или наличие встречного обязательства (п. 1 ст. 572 ГК РФ). После перехода права собственности у нового собственника возникают права владения, пользования и распоряжения объектом собственности. Иными словами, прописывая встречное право - проживать и встречное обязательство - не препятствовать проживать, влечет прево=ращение сделки в возмездную. А это уже не договор дарения.

28.03.2018, 20:34

Добрый день.

Одаряемый (внук), может в любой момент выселить родственников. Сделать дарение под условием закон не позволяет.

Удач.

28.03.2018, 20:51