Меня разыскивает дознаватель ФССП - имеет ли он право давать поручения опарам полиции из-за неуплаты алиментов?

Оперуполномоченный прибывший ко мне пояснил что меня разыскивает дознаватель фссп для дачи объяснения, разве дознание фссп имеет право давать поручения опарам полиции? Алименты временно не плачу.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 41 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ "О полиции" (в ред. от 07.03.2018 г. № 56-ФЗ), полицейские обязаны оказывать содействие судебным приставам, в том числе, при осуществлении розыска гражданина - ответстчика по гражданскому делу, а также должника, имущества должника или розыска ребёнка по исполнительным документам. Причём, эти функции для полицейских являются не правом, а их обязанность. Таким образом, действия оперуполномоченного являются законными.

Уважаемый Гость, судя по вопросу, Вас собираются привлечь за это к уголовной ответственности.

Вы временно не платите алименты, - Вас могут лишить свободы. Тоже временно, разумеется. До одного года. Все в нашей жизни временно...

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.