Можно сформулировать следующий заголовок - Могут ли наследники обжаловать договор дарения квартиры, если они остались без наследства?

Известно, что ближайшие по родственным связям к завещателю наследники имеют право судебного истребования части наследства, если все наследство завещано одному человеку. Вопрос: если имеет место договор дарения квартиры, вступающий в силу в момент смерти дарителя, могут ли подобным образом обжаловать договор наследники, оставшиеся без квартиры?

Лучший ответ

Почему Вы так решили, что ближайшие родственники имеют такое право?

Нет таких прав у них (если речь не об иждивенцах...).

Договор дарения не может вступать в силу в момент смерти дарителя.

Здравствуйте, при наличии оснований оспорить договор дарения возможно. Но это достаточно непросто.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Наследники, призываемые к наследованию имеют право оспаривать сделки наследодателя, поскольку они могут затрагивать их интересы.

Вопрос в том, имеются ли основания для иска.

Как правило, ответ на этот вопрос удается найти только в ходе рассмотрения иска.

Если требования наследников все таки поступят в суд, лучше поручить решение проблемы адвокату.

Только если есть основания признать это дарение недействительным. Например, по причине неадекватности дарителя или другому основанию.

Только по той причине, что они наследники, в тч. "обязательные" - не могут.

Тут должна быть совокупность - они наследники + реальное основание для оспаривания сделки.

Второй вопрос, если, скажем, умерший подарил имущество, принадлежащее как совместно нажитое, не только ему, а и супругу - тогда супруг может.