Можно сформулировать следующий заголовок - Могут ли наследники обжаловать договор дарения квартиры, если они остались без наследства?
Почему Вы так решили, что ближайшие родственники имеют такое право?
Нет таких прав у них (если речь не об иждивенцах...).
Договор дарения не может вступать в силу в момент смерти дарителя.
Здравствуйте, при наличии оснований оспорить договор дарения возможно. Но это достаточно непросто.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте!
Наследники, призываемые к наследованию имеют право оспаривать сделки наследодателя, поскольку они могут затрагивать их интересы.
Вопрос в том, имеются ли основания для иска.
Как правило, ответ на этот вопрос удается найти только в ходе рассмотрения иска.
Если требования наследников все таки поступят в суд, лучше поручить решение проблемы адвокату.
Только если есть основания признать это дарение недействительным. Например, по причине неадекватности дарителя или другому основанию.
Только по той причине, что они наследники, в тч. "обязательные" - не могут.
Тут должна быть совокупность - они наследники + реальное основание для оспаривания сделки.
Второй вопрос, если, скажем, умерший подарил имущество, принадлежащее как совместно нажитое, не только ему, а и супругу - тогда супруг может.