Возможность исправления отчества в актовой записи о рождении для оформления пенсии

Вопрос №14042905 из г. Владимир
опубликован 28.03.2018, 21:38
В свидетельстве о рождении и в актовой записи о рождении написано отчество Игорьевна, что по правилам русского языка считается орфографической ошибкой. Во всех документах: в паспорте, в трудовой книжке, в свидетельстве о браке, в свидетельстве о рождении детей, в СНИЛСе отчество написано Игоревна. Может ли ЗАГС внести исправления в актовую запись о рождении по заявлению о внесении изменения в запись акта гражданского состояния. Документ с исправлением необходим для оформления пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Я думаю, они отправят Вас в суд. Но не бойтесь суда! В моей практике было много подобных дел. Пусть Вам сначала письменно в ПФР откажут, а потом Вы обратитесь в суд. Но, так же и напишите заявление в ЗАГС о внесении исправлений в актовую запись. Пусть Вам там тоже письменно откажут. Потом можно будет просто обратиться с иском в суд о признании права на пенсию и все. На основании решения суда ПФР Вам установит пенсию. Если нужна помощь, обращайтесь.

28.03.2018, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Вам можно просто обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (указывается требующий подтверждения факт) и решать вышеуказанный вопрос с предоствлением копии решения суда в пфр. Удачи.

28.03.2018, 21:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можно уточнение,? Может подойдет справка с Института русского языка, удостоверяющая правильность написания отчества. Ведь она тоже имеет юридическую силу. Не очень бы хотелось в суд.

28.03.2018, 21:59

В принципе можно, но почему то пенсионный фонд более надежным считает решение суда, чем справку из института. При таких обстоятельствах сотрудник пфр сразу направляет в суд.

28.03.2018, 22:11

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034